Серебряные ракетки

Юношеская сборная Омской области по теннису впервые стала призером командного чемпионата России

В Уфе завершился командный чемпионат России по теннису среди спортсменов до 18 лет включительно. Турнир проходил на покрытии «хард». На чемпионат приехали двенадцать сильнейших команд России, в том числе: сборные Санкт-Петербурга, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Омской, Пензенской и Самарской областей, Пермского и Краснодарского краев, из Удмуртии и целых две команды из Башкирии. В составе сборной Омской области выступали Артемий Никитин, Михаил Вакс и Антон Унукович.

Как сообщает сайт sportom.ru, на предварительном этапе чемпионата страны команды были разбиты на три группы, победитель в каждой из которых попадал в финал. Регламент соревнований включал в себя три поединка — два индивидуальных и один в паре. Команда Омской области попала в одну группу с Пензенской областью, Краснодарским краем и Республикой Башкортостан-2. Во встрече с представителем Уфы омские теннисисты не уступили ни одного очка — 3:0. Во встречах с командой Пензенской области омичи победили со счетом по матчам 2:1, а с Краснодарским краем — 3:0, обеспечив себе место в финале.

Из групп вышли также команды Московской области и Санкт-Петербурга. В матче с подмосковными спортсменами сборная Омской области уступила 1:2. Москвичи после этого переиграли и команду Санкт-Петербурга (3:0), став чемпионами России среди спортсменов 18 лет и моложе.

В матчах за второе место омичи оказались сильнее — 2:1 — и впервые в истории омского тенниса завоевали серебряные медали чемпионата страны. Члены команды, кроме того, получили право на присвоение звания «мастер спорта России».