Для сохранения памятника необходимо… его разрушить

Минкульт Омской области обосновал разрушение памятника... необходимостью его разушения

Как ранее сообщало ДО-инфо, в историческом центре Омска, на углу Любинского проспекта и улицы Либкнехта, еще летом началось фактическое разрушение памятника истории и архитектуры — «Дома купчихи Волковой». В нем в конце 1870 начале 1880 годов находилась аптека Шевелина. По заказу компании «Реал Эстейт Руссия», которая планирует открыть на этом месте магазин, рабочие полностью разобрали крышу, снесли межэтажные и потолочные перекрытия, разрушили внутренние несущие стены. От здания осталась только наружная стена. Министерство культуры с изрядным запозданием откликнулось на тревожные публикации в СМИ и сообщило, что здание… не разрушается — просто таким образом компания-собственник ведет реставрацию объекта культурного наследия регионального значения.

По версии чиновников, проектная документация на ведение ремонтных работ согласована с министерством культуры области. Однако, сейчас «в срочном порядке вносятся изменения в проектную документацию». Как признается минкульт, заключение о необходимости сноса внутренних стен заказчик получил уже после их разрушения: «После демонтажа внутренних стен и межэтажных перекрытий компания «Реал Эстейт Руссия» обратилась в БУОО «Реставрационный центр» за оценкой состояния фундамента… По заключению Реставрационного центра, … для сохранения памятника истории и культуры «Дома купчихи Волковой» необходимо произвести демонтаж внутренних несущих стен, выполнить несущий каркас здания, укрепить и теплоизолировать фундамент».

Между тем, внутренние несущие стены (как и наружные) почти метровой толщины выглядели весьма надежными: об их сохранности и крепости можно было судить по невысоким темпам их демонтажа с помощью мощных электроинструментов.

Уцелевший в ходе реконструкции фасад здания «подготовлен к консервации на зимний период». Чтобы «не допустить замораживания фундамента и исключить его разрушение, к наступлению холодов будет обеспечена его теплоизоляция и прогрев». По данным омского Гидрометцентра, наступление зимы с морозами в этом году уже произошло — еще 18 ноября в Омской области омечен переход на минусовые температуры.

На фото (С) Татьяны Ильиной из галереи «Омского Клуба», 2010 — полуразрушенный при «реконструкции» Дом купчихи Волковой в Омске.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector