Для очередного редкого монолога-размышления Максим Немирович-Данченко выбрал отправной точкой одну из реплик в интервью Владимира Познера «Независимой газете». Видимо, эти слова ему показались ключевыми и он привёл их почти в качестве эпиграфа в начале своего хлёсткого открытого письма под названием «Иные времена» (http://www.omsktime.ru/news/news_17264.html, 10.05.2006).
То, что телеканалы оболванивают телезрителей, для меня, например, не является ни большим откровением Познера, ни подтверждением моих собственных наблюдений. Это лишь одна маленькая краска в картине, которую пытается нарисовать Познер своими ответами на тему современного состояния СМИ в России. Мне же понравилась та часть беседы, где Владимир Познер признаётся: «Я занимался пропагандой советского строя и социализма, как я это понимал, но, безусловно, служа государству. Потому что я верил в то, что я говорил, я верил в эти идеи. И постепенно, все больше и больше понимая, что моя вера ошибочна, я в конечном итоге пришел к решению, что я больше не буду работать на государство. Ни на какое.» (http://www.ng.ru/tv/2006-04-28/13_pozner.html, 28.04.2006) Тот, кого Немирович-Данченко много раз называет мэтром в своём письме, признался в собственных заблуждениях. Но это не могло удовлетворить омского журналиста, который ранен до глубины души публичными успехами своего учителя.
Да, Познер не скрывает, что каждый день на коммерческом канале кроме показа своей гражданской позиции, а часто и вместо этого, борется за коммерческий успех своего медиа- предприятия, поднимает рейтинг. Познер зарабатывает деньги. Почему г-ну Немировичу-Данченко захотелось увидеть в Познере революционера, не совсем понятно. Но он ставит в укор Владимиру Познеру его постоянное присутствие на экране того, канала, который в числе других Познер сам и критикует.
Но где в это время сам г-н Немирвич-Данченко? Где его публичные выступления, интервью, диалог за круглым столом того же местного медиа-сообщества? Почему он высказывает своё неприятие действительности как-то исподтишка, как говорят «выругался в сторону»? Что его так задело? Крушение идеалов? Он верил-верил своему мэтру, как эталонному метру. А тут раз, глянули, а метр тоже ржавеет, хоть и был бронзовый и блестящий когда-то.
Я, может быть, мало разбираюсь в журналистике и не понимаю, чем так выгодно отличается местный журналист Немирович-Данченко от столичного Познера, но почему-то Познер мне продолжает нравиться, а выпады Немировича-Данченко кажутся странноватыми.
Все, кому обидно за состояние медиа-рынка, в особенности, провинциального, об этом прямо высказываются, а не разряжаются грозовыми молниями в идолов, стоящих на самом видном месте.
Познер не скрывает своей позиции и своей работы, а говорит открытым текстом, что пока считает целесообразной и уместной свою работу на канале Эрнста. Но кем бы сейчас был Немирович-Данченко, если бы Андрей Голушко, бывший его шеф, находился в фаворе у губернатора Полежаева? Чем судьба Максима Глебовича выгодно отличалась бы от судьбы Владимира Владимировича? Он бросил бы всё и так же, как сейчас, выступал бы из подполья?
—————-
Иллюстрации: Хрюша — персонаж передачи «Спокойной ночи, малыши» (когда-то эта детская телепередача транслировалась по Первому каналу), В.В.Познер — ведущий телепередачи «Времена», снимок странички портала «Время Омское».
