Не успели безжалостные энергетики отключить в школах свет, за который не заплатили жестокосердные чиновники мэрии, как в зоопарке началась «гибель редких животных», корм которым не купили все те же беспощадные чиновники. Дети плачут, обезьянки плачут, собкоры кудахчут, а чиновники что-то вяло блеют.
Это ведь только в рекламе считается некорректным использование образов детей и животных из-за их мощного эмоционального воздействия. Дальнейший ход событий показал, что главным объектом пресс-атаки оказалась мэрия, у которой денег нет ни на бедных детей, ни на голодных животных. Деятельностью этого бяки, против которого и было направлено эмоциональное воздействие, занялась прокуратура. А то, что поблизости оказались выборы мэра – так это случайность, совпадение. В Омске же принято считать, что они тут ни при чем, вот и не вникайте.
А как же животные? – спросите вы. Ах, животные… Если верить собкорам, пали косуля (может, ее стоило просто выпустить искать корм под снегом?) и енотовидное животное носуха. Кроме того, из ста белых крыс осталось восемь. Остальных «деток в клетках» накормили. Наивное население решило, что к нему так обращаются за помощью (из всех ТВ-орудий), и принесло денежки и фрукты-овощи. Помнится, год назад Экоцентр таким же образом выбивал деньги на ремонт крыши загона (им нужна была хотя бы заливка смолой для защиты от осадков). Тогда, правда, обошлись мелким калибром, пульнув в народ из местных телекомпаний. Это лишний раз подтверждает, что руководство центра умеет пользоваться PR-инструментарием, когда надо. Умеют там иногда и деньги собирать на нужды детей и животных.
Не хочется выглядеть врагом братьев наших меньших, но мне кажется, что зоопарк и «живой уголок» при детском кружке – это разные вещи. Зоопарк – научное учреждение, которое содержит государство и несет ответственность за происходящее внутри. Живой уголок – это такое добровольное творчество, хобби, если хотите. Его относят к средствам экологического воспитания детей. Считается, что из ребенка, покормившего ежика или носуху, не вырастет преступник. «Он гнезд не разоряет, не курит и не пьет, не виснет на подножках, чужое не берет». Утверждение спорное (и с собаками на преступление ходят), но кто-то в это верит.
Бывает, что человек рождается таким гуманным, что принимается собирать на улицах птичек, кошечек, собачек, белых крыс и прочих телят. Классический пример – дядя Федор. В детстве он борется с мамой, которая гонит его кота на улицу. Выросший дядя Федор начинает шантажировать остальных своей добротой: «У меня кузнечик, а вы его не кормите». Так и хочется сказать: «Твой кузнечик – ты и корми». Бабушки, у которых живут толпы кошек, как-то кормят тех из своей пенсии. Не хватает – договариваются с соседями о костях и огрызках, собирают бутылки – короче, выкручиваются. Еще и стараются поддерживать чистоту, чтобы соседи на вонь не жаловались. Они понимают толк в общественных отношениях и хорошей репутации.
Попытки создания в Омске приюта для собак закончились, как известно, ничем. Потому что никто не хотел платить за чью-то доброту, а собирать деньги, заниматься фандрайзингом основатели не умели. Управление образования, которое содержит Экоцентр, в отличие от частников не может бросить этот крест. Собирать добровольные пожертвования чиновники не могут – не их это работа. Заметьте, даже деньги на учебники и на школьные обеды собирают сами школы. САМИ. Потому что у них – ответственность за детей.
Так кто же виноват в проблемах «зоопарка»? Точно не виноваты горожане, которых неделю «прессовали» сильно преувеличенными страшилками про гибель животных. Я думаю, в таких делах виноват всегда менеджмент. Не умеешь содержать животных – отпусти их на волю (где им лучше) или раздай добрым людям. Не умеешь искать деньги – попроси того, кто умеет.
P.S. Впрочем, УМЕТЬ полезно в любом деле. Не умеешь искать интересные новости – задушевно рассказывай про голодающих хомячков и детскую токсикоманию.