Юбилейная нестыковка

Омский "Полет" не проводит мероприятий в честь 30-летия стыковки "Союза" и "Аполлона"

30 лет назад, в июле 1975 года состоялся совместный полет советского космического корабля «Союз–19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым и американского корабля «Аполлон». На орбите они выполнили две стыковки — 17 и 19 июля. «Союз» пробыл в полете с 15 по 21 июля — 5 суток 22 часа 30 минут 51 секунду. В масштабной межгосударственной программе «Союз-Аполлон» участвовал и омский авиационный завод — ПО «Полет», изготовивший стыковочный агрегат для космического корабля «Союз-19». Американский и советский узлы имели сходную конструкцию, но принципиально различные системы привода стыковочного механизма. Проект «Союз-Аполлон» позволил, в частности, создать систему безопасной эвакуации аварийного космического корабля.

Как сообщили ДО-инфо на заводе, никаких мероприятий в часть тридцатилетнего юбилея не проводилось и не планируется проводить. По словам участника разработки стыковочного узла АПАС Иван Шихатов, участников того проекта, разработчиков и сборщиков, на завод не приглашали и с юбилеем не поздравляли. Сам Иван Павлович в шутку называет себя «первопроходцем» стыковочного агрегата: «Я участвовал в технологическом оснащении сего агрегата. Когда модуль был готов, то, открыв штурвалом люк, сделал первый проход через АПАС».

Примечание консультанта: АПАС расшифровывется как «Андрогинный периферийный агрегат стыковки». Андрогинный — то есть двуполый, объясняют разработчики, поскольку каждый космический корабль мог исполнять активную и пассивную роль, что и было отработано поочередно в двух стыковках. Омские сборщики называли агрегаты «гермафродитами».

Фото стыковки «Союз-Аполлон» и изображение стыковочного блока Союз-АПАС предоставлено Иваном Шихатовым.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector