Я знаю: дно будет!

Июньский индекс делового климата в Омске фиксирует продолжение спада

Индекс делового климата ИДК-Омск в июне понизился на один пункт, в сравнении с майским, и составил 41%. Прогноз на июль – те же 41%. Небольшую негативную корректировку продемонстрировали оба сегмента, участвующие в построении индекса: и недвижимость, и медийщики. При этом долгосрочный прогноз деловой активности понизился с прежних 68% до 56%. Это значит, майский оптимизм сменился более трезвой оценкой: большинство экспертов и предпринимателей уверены, что через год экономика может продемонстрировать лишь небольшой рост.

В июне вновь несколько выросло отставание регионального индекса от уровня его основного аналога: ИМС VTB capital для России в июне продолжил рост и почти достиг переломного уровня между спадом и ростом экономики, составив 49,7% (значение индекса выше 50% свидетельствует о росте деловой активности, ниже 50 — о ее снижении). Впрочем, аналитики обращают внимание, что и в целом по России долгосрочные прогнозы стали более пессимистичными, чем в мае. Основные зарубежные аналоги, измеряемые путем опросов менеджеров сферы услуг, также стабилизировались. Так PMI services Германии и Еврозоны в июне сохранились на уровне 45%, Великобритании – 52%, Франции – снизился до 47%.

Среди субиндексов следует отметить продолжающееся уже три месяца снижение объема новых заказов (35%). При этом впервые с начала наблюдений зафиксирован абсолютный рост уровня затрат (52%). Возможно, это связано с небольшим уменьшением темпов снижения занятости (41% в первый летний месяц против 27-39% весной). Впрочем, большинство аналитиков считают это проявлением сезонности и прогнозируют дальнейший виток безработицы осенью этого года. В месячном прогнозе вновь, после небольшой паузы отмечена «инфляционная вилка»: эксперты опасаются роста производственных расходов и невозможность обеспечить адекватное повышение отпускных цен на собственные продукты и услуги.

В июне повысилась устойчивость индекса, причем, в обоих базовых сегментах (недвижимость и медиа). Правда, в медиа-сфере деловое настроение зафиксировалось на среднем уровне (прогноз — 54% и уточненное значение – 51%), а в недвижимости – на двадцать пунктов ниже (32% и 31%, соответственно), что соответствует серьезному спаду. Долгосрочный прогноз индекса деловой активности от экспертов-риэлтеров снизился до 44% (большинство из них утратили надежду на улучшение ситуации даже через 12 месяцев). Медиа-эксперты сохранили оптимизм, но также существенно скорректировали свой долгосрочный прогноз: через год большинство медийщиков прогнозируют рост рынка (67%).

Примечание. Индекс делового климата (ИДК ) в Омске с 2009 года строят совместно рейтинговое агентство «Премьер» и Агентство Региональных Исследований (АРИ). ИДК измеряется ежемесячно по результатам опроса, в котором по репрезентативной модели участвуют эксперты двух существенно различных сегментов регионального рынка – недвижимости и медиа. ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Омский ИДК является аналогом американского индекса деловой активности в сфере услуг (ISM index) и европейских индексов PMI, измеряемых по сходным методикам. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. «опережающим индикатором), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% — падению деловой активности.

Copyright (С) АРИ, методика, текст, иллюстрации, 2001-2009
Copyright (С) Премьер, данные, 2009

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector