Команда «Фотографировать!» дана для всех

В Омске открылась концептуальная выставка "Управляемые художники"

7 июля 2009 года в торгово-выставочной галерее «Сибирская пирамида» состоялось торжественно-официальное открытие фотопроекта «Управляемые художники». На выставке представлены работы учеников фотошколы Василия Мельниченко, выполненные в рамках акции «Марш управляемых». Суть акции заключалась в том, что творческих людей тоже можно «загнать» в определенные рамки, поэтому фотографы делали все по команде, в том числе и делали снимки.

Ученики Василия Мельниченко и на открытии выставки делали все исключительно по команде. После краткой установочной речи все выстроились в шеренгу и каждый получил из рук мэтра настоящий красный помидор. Затем началась ритмическая композиция «под музыку стихов»: двое учеников исполнили приказ «читать стихи современных российских поэтов», и они это делали. Остальные участники шоу столь же дисциплинированно, по команде, повторяли движения танца за одним человеком. Открытие выставки завершилось сверхскромным фуршетом: призы-помидоры с хлебом и солью.

В частных беседах Василий Мельниченко не скрывает, что пафос его проекта коррелирует со многими аналогичными акциями в духе «художественного протеста», в частности, с «Монстрациями» известного новосибирского художника Артема Лоскутова.

Фотовыставка » Управляемые художники» будет проходить в выставочном зале ТГ «Сибирская Пирамида» с 8 по 14 июля 2009 года.

На фото (С) Дарьи Сизовой из «Открытой Омской Фотогалереи», 2009 — участники шоу «Управляемые художники».

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector