Всем нельзя, но кому-то можно

ООО "МУП ЖКХ "Сервис плюс" незаконно устроило свалку в пригороде Омска

Как сообщает прокуратура области, специалисты Омской межрайонной природоохранной прокуратуры, областного минсельхоза, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Омской области, проверили законность организации свалки твердых бытовых отходов у поселка Магистрального (Омский район). Как выяснилось, ее устроило ООО «Модернизированное Управление производством жилищно-коммунального хозяйства «Сервис плюс» на арендуемом земельном участке. Пригородные земли считаются «золотыми» — на них можно строить дачи и дома, размещать базы отдыха, организовывать рекреационные зоны. Но, видимо, не менее выгодно арендовать или недорого купить участок в Подмосковье, под Омском или под Сочи — и устроить на нем «стихийную» помойку.

Руководство предприятия, очевидно, было в курсе того, что нарушает закон: ООО не имеет лицензии на данный вид деятельности. Кроме того, отсутствует заключение государственной экологической экспертизы на проектную документацию (если она есть) и санитарно-эпидемиологическое заключение по выбору земельного участка под строительство свалки. При проведении работ по обустройству свалки допущен ряд нарушений земельного законодательства. Ранее управление государственного контроля минсельхоза области уже выносило предписание о запрете размещения отходов в окрестностях поселка, однако оно не было выполнено.

По результатам проверки природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованиями приостановить несанкционированное размещение отходов на земельном участке у поселка Магистрального до получения ООО «МУП ЖКХ «Сервис плюс» необходимых документов. Центральный районный суд Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, проверка показала, что Управление Роспотребнадзора по Омской области с нарушением закона провело санитарно-эпидемиологическую экспертизу, на основании которой незаконно выдало ООО «МУП ЖКХ «Сервис плюс» положительное заключение по проекту санитарно-защитной зоны свалки бытовых отходов. Природоохранный прокурор внес в адрес руководителя управления представление об устранении нарушений закона.

Фото (С) Григория Прошина из Открытой Омской Фотогалереи, 2004.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector