Экстремальная тупость

Мировой судья в Омске оштрафовал аспиранта за объявление со свастикой

Проверяя донос, сотрудники прокуратуры Омска провели т.н. проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму. В ходе проверки они без труда установили, что в марте 2011 года в одном из учебных корпусов Омского госуниверситета им. Ф.М. Достоевского на информационном стенде было размещено объявление о проведении занятий по спецкурсу «Политика американских президентов в 40-80-х гг. XXв.». В качестве иллюстрации на объявлении использовалось изображение нацистской свастики.

По мнению прокуроров, на территории России запрещено использовать в любой форме нацистскую символику, а ее демонстрация расценивается как проявление экстремизма. Поэтому прокурор Омска возбудил в отношении аспиранта Г., проводившего занятия по указанному спецкурсу, дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской символики). А мировой судья Советского округа Омска, не вникая в существо дела, проштамповал прокурорское обвинение и оштрафовал незадачливого аспиранта. Печатные материалы, «содержащие нацистскую символику», конфискованы. Постановление суда вступило в законную силу. Это значит, ни сам аспирант, ни его защита, ни руководство университета не стали обжаловать это абсурдное постановление.

На фото (С) из Открытой Омской Фотогалереи, 2003 — «веселая свастика» на художественной выставке в одной из омских галерей и в праздничной иллюминации.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector