Воспринимать мгновенье как искусство

Проект омского фотохудожника Василия Мельниченко "Мигология" выдвинут на конкурс "Инновация"

В 2011 году художник, акционист, фотограф и журналист Василий Мельниченко организовал в Омске несколько акций и перфомансов, включая «Монстрацию», «Подозрение», «Мигологию» и др. Последнюю — фонд «Гуманитарный проект Ивана Полякова» выдвинул на VII всероссийский конкурс современного визуального искусства «Инновация», который проводят Министерство культуры РФ и Государственный центр современного искусства. Прием заявок на конкурс завершился 20 января, шорт-лист будет объявлен 13 февраля, выставка номинантов откроется в марте, а награждение лауреатов назначено на апрель. Премиальный фонд конкурса составляет полтора миллиона рублей, а размер премии за победу в номинации — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Василий Мельниченко и его единомышленники из объединения «Со-бытие» не первый год экспериментируют, изучая жизнь в четвертом измерении — времени, пытаясь вычленить из него наименьшую корпускулу — миг. Для этого фотографы расходятся по Омску, одновременно делают снимки тех мест, где оказались, а затем представляют зрителям панораму мига в фотографиях. В разные годы она выглядела по-разному: то снимки, наклеенные на щиты, то болтающиеся на стенах и веревочках, то беспорядочно раскиданные, а то — объединяемые по неведомому принципу.

Весной 2011 года в необитаемом заводском корпусе появился «Храм Времени». Открывала его инсталляция Василия Мельниченко «Пространственный дешифратор времени». Другая инсталляция — «Алтарь времени» — разместилась в правом «приделе храма», вместе с работами «посвященных» — известных омских авторов: серией картин «Клаустромахия» Сергея Баранова, живописью и скульптурами Дамира Муратова, стеклянными объектами Виктора Кулькина, масками и картинами Анны Терешкиной. В левом приделе размещались «труды конкретиков» — фотографии мгновения с названием «11.06.2011.17.16.16» на газетных листах и с текстами – описаниями переживаний исследователей.

Фото (С) julimelnichenko.livejournal.com, 2011.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector