О вреде благоустройства

Омское ТСЖ заплатит 92 тысячи рублей за испачканную во время субботника иномарку

Вступило в законную силу решение, вынесенное месяц назад Ленинским районным судом Омска. С гражданским иском в суд обратилась жительница города, которой в мае 2011 года забрызгали краской иномарку Toyota Auris, стоявшую на парковке у дома по улице Молодогвардейской. Краска не смывалась, а восстановить покрытие кузова не удалось даже полировкой. Как оказалось, в тот день во дворе проходил субботник, в ходе которого работники ТСЖ «Наш дом» красили трансформаторную подстанцию, расположенную рядом с парковкой.

Как сообщает пресс-служба областного суда, хозяйка автомобиля обратилась в милицию, но после выяснения обстоятельств в возбуждении уголовного дела было отказано. По «горячим следам» председатель ТСЖ беседе с сотрудниками полиции признавала факт покраски строения, но в суде отказалась от своих слов. Она заявила, что подстанция находится на балансе у другой организации, а ТСЖ никаких работ с фасадом не проводило. Однако, суд, заслушав стороны и свидетелей, посчитал, что правдивы первоначальные показания председателя. Тем более, что эксперты подтвердили идентичность краски, которой испачкана машина, и материала со стен здания подстанции.

Суд сделал вывод, что автомобиль был испорчен работниками ТСЖ во время субботника. С ТСЖ взыскана стоимость восстановительного ремонта иномарки – 46 тысяч рублей, величина утраты товарной стоимости машины – 27 тысяч рублей, а также все расходы по оплате услуг эксперта, нотариуса, юриста, почтовые расходы и судебные издержки. Всего в пользу истицы взыскано свыше 92 тысяч рублей.

Фото (С) Виктора Корба из Открытой Омской Фотогалереи, 2001.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector