Уехал, уехал, женился с другой

Омское НПО "Мостовик" переносит строительство кремниевого завода в Татарстан

Новым резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга» стал проект ООО «ЗПК «Кристалл» по строительству завода по производству поликристаллического кремния (ЗПК) — сырья для производства солнечных батарей, силовой электроники и полупроводников. Такое решение в конце июля принял наблюдательный совет ОЭЗ «Алабуга», рекомендовавший этот проект экспертному совету Минэкономразвития РФ для окончательного утверждения. Учредителем завода является омское ООО «НПО «Мостовик». Сообщается, что участки под строительство в ОЭЗ уже зарезервированы.

Как пишет интернет-издание «Где деньги», до последнего времени НПО «Мостовик» планировало строить завод поликристаллического кремния в Омске. В июне специалисты ОАО «Гиредмет» выезжали на место будущего объекта для сдачи первого этапа контракта на строительство ЗПК «Кристалл». Был согласован и утвержден перечень оборудования, решены вопросы организации производства. Однако в июле гендиректор НПО Олег Шишов принял решение о переносе ЗПК в ОЭЗ «Алабуга». Руководитель НПО полупроводниковых материалов «Гиредмет» (разработчика технологии производства сверхчистого поликристаллического кремния) Вадим Ежлов подтвердил изданию, что проект перенесен в Татарстан.

Местные наблюдатели предполагают, что причиной отказа от строительства завода в Омске может быть как конкуренция (планы ГК «Титан» строить аналогичное производство), так и негативное общественное мнение (в последнее время в Омске активизировались экологи и просто неравнодушные граждане, выступающие против кремниевых проектов).

Примечание: Как сообщает пресс-служба ОЭЗ «Алабуга», согласно бизнес-плану, ООО «ЗПК «Кристалл» ежегодно будет выпускать 3000 тонн поликристаллического кремния. Продукт находит широкое применение в солнечной энергетике. Планируемый объем инвестиций в проект на территории ОЭЗ «Алабуга» составит около 9 миллиардов 975,97 миллиона рублей. Будет создано 770 рабочих мест. Реализация проекта обеспечит ежегодные поступления в бюджеты всех уровней в среднем не менее 800 миллионов рублей в год.

На фото (С) Татьяны Ильиной и Александра Румянцева, 2010-2011 — участники Собраний Свободных Граждан, протестующие против планов строительства кремниевых заводов в Омске.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector