Слава солнцу, слава небу, слава миру!

Омская Еврейская Община впервые за много лет организует легальное "Благословение Солнца"

8 апреля омские иудеи будут совершать так называемое «Благословение Солнца». Этот обряд отправляется раз в 28 лет, в так называемый «день творения Солнца». Предыдущие несколько циклов пришлись на советское время, когда свободное совершение еврейских обрядов запрещалось. В этом году впервые за много лет Благословение Солнца будет совершаться публично.

Учитывая важность и торжественность события, Омская Еврейская община выпустила специальный буклет на русском языке с объяснениями, молитвами и порядком проведения церемонии. Буклет будет раздаваться бесплатно всем присутствующим на исторической церемонии.

Утренняя молитва и церемония Благословение Солнца начнется в Омске в среду, 8 апреля, в 9:00, в здании Синагоги, на улице Жукова, 53.

Примечание. В буклете сообщаются следующие особенности обряда: «Благословение произносится утром, сразу после утреней молитвы. Произносить благословение должны все мужчины, женщины и дети. Перед произнесением благословения нужно посмотреть на Солнце, а после благословения принято произносить стихи восхваления Творцу и прочие святые отрывки. В торжественный день принято надевать новую одежду и есть фрукты, который в этом году еще не ели. Благословление произносится Творцу, создавшего Солнце, а не самому Солнцу».

На фото — фрагмент буклета Омской Еврейской Общины к обряду Благословения Солнца.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector