Сатурн восходит

После восьмого тура Чемпионата России по футболу "Сатурн-RenTV" вышел на третье место вслед за "Локомотивом" и ЦСКА

Очередной тур открылся встречей питерского «Зенита» с единоличным лидером чемпионата — столичным «Локомотивом». «Зенит», вопреки ожиданиям и пронозам, начал сезон довольно неудачно, даже отдаленно не напоминая себя прошлогоднего бронзового. И тем не менее многие полагали, что именно именно «Зенит» сумеет затормозить набирающий ход «Локомотив». И оказались провидцами: ничья 1:1. На мяч забитый москвичом Маратом Измайловым ответил Андрей Аршавин.

Первую победу в чемпионате одержал элистинский «Уралан», одолевший на своем поле волгоградский «Ротор». Зураб Циклаури открыл счет с одиннадцатиметрового удара, а во втором тайме Руслан Аджинджал закрепил успех «Уралана». Упорным, но безрезультатным оказался матч в Раменском, где рвущийся вверх по турнирной таблице «Сатурн-RenTV» принимал «Торпедо-Лужники» — 0:0. Не менее упорной была борьба и во встрече столичных динамовцев с самарскими «Крыльями Советов». Лишь к исходу игры волжане сумели забить победный мяч, сделал это Робертас Пошкус. Ничейный счет 1:1 был зафиксирован в матче «Алания»-«Анжи». Гости в начале игры открыли счет (отличился Владислав Прудиус), хозяевам удалось отыграться, после четко использованного Джамбулатом Базаевым одиннадцатиметрового удара. Последними в субботу в борьбу вступили «Сокол» и «Ростсельмаш». Гости победили 2:1 и отправили саратовский «Сокол» на последнее место турнирной таблицы.

В воскресенье состоялся центральный матч восьмого тура — «Спартак»-ЦСКА. Уже после первого тайма армейцы вели 2:0. На 11-й минуте счет открыл Андрей Соломатин, а через 30 минут Ролан Гусев бил пенальти — 2:0. Казалось, после перерыва спартаковцам удастся переломить ход неудачно для них складывающейся встречи. Но армейцы продолжали диктовать условия игры, и на 54 минуте Юрий Лайзанс забил третий и последний в этом матче гол. «Спартак» после восьми туров потерял 10 очков и проиграл своим главным соперникам в борьбе за золото чемпионата — «Локомотиву» и ЦСКА. Теперь «Спартаку» для того, чтобы сохранить свой титул придется совершить футбольное чудо.

«Торпедо-ЗИЛ» в это же время играло с «Шинником». Единственный гол москвича Валерия Леонова принес успех торпедовцам. «Локо» сохранил лидерство, вплотную за ним — ЦСКА, а третья строка — за «Сатурном».