Очков мало — интриги хватает

После 17 тура Чемпионата России по футболе ЦСКА сохраняет лидерство

Очередному туру предшествовал перенесенный из 24 тура матч «Локомотив» — ЦСКА. Армейцы, лидеры чемпионата, уверенно переиграли чемпиона страны, что дало повод не слишком дальновидным наблюдателям объявить интригу чемпионата потерянной и с энтузиазмом доказывать неизбежность завоевания армейцами золотых медалей, ни в грош при этом не ставя команды лидирующей группы. Очередной тур, однако, дал свою оценку происходящему: лидер вновь понес ощутимые потери, на этот раз армейцев обидели земляки-торпедовцы, сумевшие трижды поразить ворота соперника. Сделали это Дмитрий Ровнейко и дважды — Владимир Леонченко; армейцы сумели ответить мячами Ролана Гусева и Игоря Яновского. В трех матчах второго круга лидер потерял уже пять очков, а основные соперники в борьбе за медали еще ждут встреч с ним.

Мог сделать шаг вперед «Зенит», принимавший «Крылья Советов». После первого тайма питерские футболисты вели 2:0, голы на 18-й и 45-й минуте забили Павел Мареш и Александр Спивак. Однако, во втором тайме самарец Андрей Каряка оба пропущенных мяча отыграл, ничья 2:2.

На вторую ступень таблицы поднялся «Шинник», сполна использовавший турнирную ситуацию, поскольку основные конкуренты, «Сатурн» и «Динамо», не обошлись без потерь. У волжан мячи в ворота аутсайдера «Торпедо-Металлург» забили Валерий Кечинов, Виктор Карпенко и Вячеслав Шевчук. Продлил беспроигрышную серию матчей на своем поле казанский «Рубин», сыгравший вничью 0:0 с «Сатурном». Московское «Динамо» по ходу первого тайма проигрывало после удара Дмитрия Лоськова землякам-железнодорожникам 0:1. Но к перерыву после одиннадцатиметрового, выполненного Огненом Кораманом, счет сравняли, а изменить его во втором тайме соперники не смогли — 1:1.

Потихоньку выбирается со дна турнирной таблицы «Уралан», нанесший поражение «Спартаку-Алании» 2:1. У элистинцев отметился дважды Руслан Аджинджал, у гостей — Петров. После серии не слишком удачно проведенных игр порадовал своих болельщиков «Ротор», крупно обыграв «Черноморец» — 3:0. Мячи на любой вкус забили Денис Зубко, Максим Бондаренко и Роман Романов. Подводили итог тура «Спартак» и «Ростов». И вновь «Ростову» не удался реванш за поражение в финале Кубка России. «Спартаку» принес победу гол Романа Павлюченко.

После 17 тура впереди по-прежнему ЦСКА с 37 очками (18 игр), у «Динамо» и «Шинник» на счету по 29 очков и 17 игр.