Не дрова везешь

В Омской области проходит декада безопасности работы пассажирского транспорта

Проводимая ГИБДД с 18 по 28 июля профилактическая акция включает не только выявление нарушений ПДД водителями пассажироперевозящего транспорта, но и обследование маршрутов движения автобусов и маршрутных такси, проходящих через мосты, путепроводы и железнодорожные переезды. Как сообщает пресс-служба ведомства, особое внимание уделяется наличию необходимых дорожных знаков на опасных участках. Сотрудники инспекции осуществляют проверки правил эксплуатации и технического состояния пассажирского транспорта.

По статистике ГИБДД, в этом году уменьшилось число аварий, произошедших по вине водителей автобусов, но при этом увеличился травматизм. За 6 месяцев в области зарегистрировано 50 таких ДТП, что на 7,4% меньше, чем за тот же период 2010 года. В результате этих аварий погибли два человека (год назад — трое), еще 108 граждан получили ранения, что на 30% больше.

Основными причинами ДТП являются несоблюдение дистанции, неправильный выбор скорости, нарушения правил проезда перекрестков, обгона, маневрирования и выезд на встречную полосу. За январь-июнь 2011 года ГИБДД пресекло 41719 нарушений ПДД в сфере пассажирских перевозок при численности автобусного парка в 17 тысяч единиц. В том числе: 10797 фактов превышения установленного скоростного режима, 2283 нарушения правил перевозки людей, 1425 случаев проезда на запрещающий сигнал светофора, 46 – управления автобусом в состоянии алкогольного опьянения и 21 – выезда на встречную полосу движения.

Фото (С) Владимира Кунгурцева из Открытой Омской Фотогалереи, 2008.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector