Исками по мэру… Пли!

Губернаторский агитпроп организует флешмоб "подай иск против мэра Омска"

«Омская правда», учрежденная правительством области, может быть названа авангардом борьбы с мэром Виктором Шрейдером, его заместителями и чиновниками мэрии. До последнего времени редкий ее материал не был посвящен «управленческому кризису в Омске». Даже в спецвыпуске «План действий правительства Омской области по социально-экономическому развитию региона на 2011 год» почти на каждой полосе присутствует текстовая вставка в траурной рамке «Факторы риска». Как следует из этих ремарок, только мэрия может помешать реализации планов губернатора.

В последнем номере областной газеты на полосе «Право» якобы по запросам граждан, которым не по карману оплачивать услуги адвоката, приведены «формы типовых исковых заявлений» в суд. Правда, в т.н. формах уже указаны конкретные ответчики — администрация города и департамент образования — и их адреса. Достаточно вписать в шаблоны свои персональные данные, уплатить пошлину и подать заявление в суд.

Возможно, областной агитпроп рассчитывает, что публикация готовых текстов исков резко увеличит число тяжб с мэрией. Но с другой стороны, граждане вполне могут заменить предлагаемых истцов на других — например, правительство области, министерство образования, здравоохранения, финансов и т.п. Ведь, как справедливо отмечают авторы идеи: «Решения суда обязаны исполнять все. В том числе, руководители муниципальных и иных органов власти».

Фото (С) Бориса Сухорукова из Открытой Омской Фотогалереи, 2011: антимэрский пикет на улице Омска.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector