Хватит болеть!

Карантин по птичьему гриппу в некоторых районах Омской области постепенно снимается

Случаев птичьего гриппа, как сообщают в Роспотребнадзоре, на данный момент в Омске и области не отмечено. «Пять-шесть выездов по городу в день делают ветеринарные специалисты областного центра по профилактике, экспертизе и лечению животных, но клиники заболеваний не обнаружено», — отметил 23 августа начальник этого ведомства Александр Крюков на заседании в администрации города. Ежедневно ветеринарные специалисты ведут работу по выявлению продукции, завезенной с неблагополучных территорий. На рынках города, в торговых комплексах и пунктах общественного питания проводятся рейды.

Под контролем ветеринарных и санитарных служб остаются птицеводческие хозяйства области, которые сразу после появления птичьего гриппа были переведены в режим «закрытое предприятие». В Омской области основные дезинфекционные и профилактические мероприятия уже проведены. Как сообщила ДО-инфо пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзором Елена Дайрукина, в селе Пресновке Оконешниковского района карантин уже снят. Здесь дезинфекционные мероприятия были проведены еще в середине августа. Остальные пятнадцать населенных пунктов еще остаются под санитарным контролем.

Птичий грипп помешал началу охотничьего сезона, поскольку было принято решение закрыть в этом году охоту на водоплавающую и боровую дичь. В качестве профилактики увеличивается вакцинация людей имеющимися препаратами против гриппа. Медики рассчитывают, что эта мера позволит исключить случаи заболевания людей сразу двумя видами гриппа («человеческим» и птичьим), что позволит снизить вероятность мутации птичьего гриппа.

Примечание: птичий грипп – это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа «А» и поражающая все виды домашней и дикой птицы. Единственной надежной защитой от птичьего гриппа в настоящее время является уничтожение всех инфицированных птиц. Распространение инфекции среди птиц увеличивает вероятность ее передачи людям, у человека заболевание протекает как ОРЗ, грипп. Заражение человека может произойти при контакте с инфицированными птицами, а также пылью или почвой – в местах распространения заражения.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector