Гальванизация трупа?

Индексы деловой активности в Омске и России фиксируют инфляционный рост

Текущее значение Индекса Делового Климата «ИДК-Омск» за январь составило 42%. Это чуть выше показателей аналогичного периода 2011 (38%) и 2010 (39%) годов. Таким образом, пока сохраняется тенденция плавного слабого роста индекса, демонстрировавшаяся на протяжении всего 2011 года.. Краткосрочный месячный прогноз также фиксирует мягкий оптимизм экспертов: 66% — против 61% в 2011 и 55% в 2010 годах. Аналогичная картина – и для долгосрочного прогноза (78% — против 70% и 59%, соответственно). Даже без учета сезонных колебаний можно отметить очевидный рост ожиданий рыночной активности.

Общая динамика регионального индекса по-прежнему хорошо коррелирует с его общероссийским аналогом — индексом менеджеров по снабжению сферы услуг России PMI HSBC: его скорректированное январское значение составило 57% — против 54% и 52% в 2011 и 2010 годах, соответственно. Впрочем, убедительных объяснений локальному росту рыночных ожиданий в январе, зафиксированному впервые за несколько лет измерений и опровергшему прогнозы, пока не представлено. Возможно, это вызвано с надеждами мощных финансовых вливаний в экономику в связи с кульминацией электорального цикла. Впрочем, и рыночные игроки, и аналитики отдают отчет в абсолютно инфляционном характере этого роста.

Примечание. Индекс делового климата (ИДК) в Омске с января 2009 года строят специалисты Агентства Региональных Исследований (АРИ) совместно с агентством «Премьер» и Омским Медиасообществом (ОМС). ИДК измеряется ежемесячно по результатам опроса, в котором участвуют эксперты двух сегментов регионального рынка – недвижимости и медиа. ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Омский ИДК является аналогом американского индекса деловой активности в сфере услуг (ISM index) и европейских индексов PMI, измеряемых по сходным методикам. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. «опережающим индикатором»), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% — падению деловой активности.

Copyright (С) «Агентство Региональных Исследований», методика, текст, иллюстрации, 2001-2012
Copyright (С) «Премьер», данные, 2009-2012
Copyright (С) «Омское Медиасообщество», данные, 2009-2012

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector