Чьи-то пальчики устали

Омские сторонники Путина перевыполнили план сбора подписей в поддержку его выдвижения

Закон о выборах президента гласит: «На один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 50 тысяч подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта Российской Федерации». По словам председателя Облизбиркома Александра Кушнарева, сторонники различных кандидатов отсылали собранные подписи в свои московские штабы, минуя избирком, поэтому он не знает, кто, за кого и сколько подписей собрал на территории области.

Омскими уполномоченными группы в поддержку выдвижения Владимира Путина на пост президента России являются заместитель председателя правительства области Александр Артемов и заместитель председателя Фонда имущества Александр Попов. Предсказывают, что именно последний после регистрации кандидата возглавит местный избирательный штаб в его поддержку. Уже сейчас в формально не существующем штабе предлагают все вопросы задавать ему, а на основном месте работы его застать невозможно: «он сейчас занят по другим делам». В состав «группы поддержки» Путина входят также посланцы «Единой России» и некоторые работники РЦСО (ГУ «Региональный центр по связям с общественностью»). Как сообщили ДО-инфо в кругах, близких к штабу, «план по сбору подписей Омская область перевыполнила с большим перевесом, подписи собирались легко». Однако назвать количество собранных подписей никто из собеседников не решился.

Представители штаба Сергея Глазьева рассказывают, что им собирать подписи было, напротив, нелегко. Сборщиков постоянно останавливали, требовали документы на право собирать подписи, представители домоуправлений просили «не работать на Глазьева на их территории». Избиратели на предложение поставить подпись опасливо спрашивали, не будет ли у них неприятностей, если они распишутся в поддержку оппозиционного кандидата. Несмотря на столь плотную опеку сборщиков, им удалось собрать более десяти тысяч подписей.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector