Александр Шульгин, ООО «Альянс-центр»: Кроме Омска, для нас интересен тюменский север. Это действительно перспективное направление: люди там побогаче, поэтому чаще приобретают электронные весы, чем механические. К тому же нам не надо ехать туда – заказчики сами приезжают, даже из Якутии. Оптом закупают здесь продукты, и заодно – торговое оборудование. Были случаи, когда и для ремонта нам доставляли весы самолетами.
Алексей Зорин, ООО «Джаз»: Мы предпочитаем работать дома, в Омске. Здесь гарантированный и более рентабельный бизнес. Может, года два назад и можно было осваивать северное направление, но сейчас там хватает таких компаний, как мы – торгующих парфюмерией и бытовой химией.
Виктор Чичерин, ЧП Шнайдер: Еще недавно мы больше работали с регионами, чем с Омском. Сейчас – наоборот, большие объемы электроматериалов даем на местный рынок. Всему есть свои причины. Например, деловые отношения с Казахстаном, как и у многих омских предпринимателей, разладились из-за проблем с законами.
Вячеслав Сидоркин, Западно-Сибирская продовольственная компания: Мы уже поставляем майонезы и кетчупы и в северные регионы, и на юг, то есть в Казахстан. Идти куда-то дальше – тяжеловато, смысла нет. К примеру, в Новосибирске и Екатеринбурге и свое масложировое производство хорошо налажено. А что касается Казахстана и нынешних проблем с НДС, так у всех проблемы есть, и все их как-то решают.
Сергей Мизя, ООО «Коминформ»: Перспективное направление, если не изменится политическая ситуация и отношение к бизнесу, — сворачивать все и уходить в Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург, куда угодно! В Омске бизнесу некомфортно не с точки зрения сырья, а с точки зрения высочайшей коррумпированности, политиканства вокруг бизнеса. Перепишите все коттеджи в Омске и под Омском, и вы получите картину омской коррупции: там будут чиновники, люди из силовых и правоохранительных органов и совсем немножко бизнесменов… Мы отстаем от ближайших соседей на порядок, а от нефтяных регионов — еще больше. Бизнес ведь — он как вода, он найдет дорогу. У нашей транспортно-экспедиционной компании есть филиалы в Новосибирске и Подмосковье. Но если и дальше так будет развиваться ситуация, мы просто закроем деятельность в Омске и сделаем центральный офис там.
Александр Костюков, председатель регионального отделения «Народной партии»: Надо использовать все возможности для развития, то есть говорить не «или», а «и». Если говорить о географических направлениях, думаю, надо задействовать больше Новосибирск — это самый перспективный для нас рынок. Там существует агломерация, все тяготеют к нему: и Барнаул, и Томск, и даже Красноярск. Замеры маркетологов показывают, что Новосибирск по продаже некоторых товаров опережает Омск уже в разы! Против нас играют новосибирские представители бизнеса и их власть. Они сами берут нас в орбиту территориального разделения труда. Пустили электричку за 120 рублей — и все наши мешочники-челноки, и не только они, двинулись в Новосибирск. Этим занимался сам губернатор Толоконский, которого консультировали ученые и рекомендовали ему организовать дешевое транспортное сообщение. Нам в этом смысле конкурировать с Новосибирском сложно. Они нас давят простыми решениями.
