В результате непродуманной корректировки «Омскгражданпроектом» мы лишились комфортного проживания, что является нарушением одного из основополагающих правил Градостроительного Кодекса – права на комфортное проживание. Разрушив, построенную, за деньги налогоплательщиков автопарковку, «Омскгражданпроект» лишил жителей микрорайона не только этой парковки, но и теперь детских площадок и зеленых насаждений. Возведя забор строительной площадки, закрыв проезд и разворот для специализированной техники, что является нарушением СНиПа, подвергает нашу жизнь и жизнь наших детей опасности. Непонятно почему власти так безразличны к нуждам жителей микрорайона, ведь запланированный детский сад и школа, которые так необходимы микрорайону, находятся в «зародышевом состоянии», а на уплотнение и точечную застройку дают разрешение. И детский сад, школа, газовая котельная и наш двор, которые запланированы в 2004 году были рассчитаны без учета вносимых изменений проекта.
Расчеты « Омскгражданпроекта» по парковочным местам из положенных на дом №15 (277 квартир) имеет в наличии лишь 2 кармана по 9 машин. А дом №17 имеет «0» парковочных мест. Это является грубым нарушением Постановления мэра г. Омска. А как же можно жить в предполагаемом строящемся доме, не имеющем ни парковочных мест, ни придомовой территории, живым людям 21 века, ваш макет дома только для манекенов!
Все мы здесь живущие каждый день и час вспоминаем ту сказку, которую нам рекламировали и рассказывали за наши же деньги, а в настоящее время ощущаем все то, «дерьмо», в которое нам приходится наступать благодаря вашим стараниям.
Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что все специалисты и чиновники, чувствовавшие в разработке и корректировке микрорайона «Кристалл- муравейник» для нас жителей микрорайона думаем и всего города Омска являются специалистами – ухудшистами в области архитектуры и градостроительства, где же ваша концептуальность мышления на 10-20 лет вперед?!
Жители микрорайона «Кристалл»
