Вы туда не ходите!

На Омском железнодорожном вокзале сохраняется режим "антитеррористических мероприятий"

Редакция ДО-инфо неоднократно выслушивала жалобы от омичей на неудобства пользования Омским железнодорожным вокзалом. Около месяца тому назад сотрудники редакции самостоятельно убедились в том, что на вокзале закрыты около половины всех входов и выходов, перекрыты для доступа целые этажи и секции вокзала, включая противопожарные лестничные марши. Это создает огромное неудобство и давки при входе и выходе с вокзала. На вопрос, как эти меры согласуются с необходимостью соблюдать права пассажиров и с требованиями противопожарной безопасности, дежурная по вокзалу повышенным тоном ответила, что «вы не так считаете двери». А угрюмого вида секьютири заверили, что «при пожаре мы быстро откроем все двери».

Получить оперативные официальные комментарии у сотрудников противопожарной службы МЧС не удалось: специалиста, готового ответить по телефону не нашлось, а запросы по электронной почте, отправляемые с ящика «ДО-инфо», постоянно возвращаются с пометкой «спам».

Более ответственным оказался Пресс-центр Омского отделения ЗСЖД, оперативно представив официальный ответ на запрос редакции. Впрочем, в нем все неудобства пассажиров легко списываются на некий «комплекс антитеррористических мероприятий». Использование лишь минимального числа дверей (причем, лишь с половиной створок, открывающихся в одну сторону — прим. ред.), «которые непосредственно предназначены для входа пассажиров в здание вокзала и выхода на перрон, позволяет централизовано контролировать пассажиропоток». Администрация вокзала уверена, что «несмотря на сокращение выходов, пропуск пассажиропотока обеспечивается в полном объеме» и обещает «при увеличении пассажиропотока в летний период… открыть дополнительные двери, в том числе отдельный вход в кассовый зал».

На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2009 – объявления о перекрытии противопожарных ходов на Омском ж/д вокзале.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector