Восьмой, отвечающий

После восьмого тура "Сокол" стал лидером российского футбольного чемпионата.

Остановит ли Саратов Самару? Сохранит ли «Зенит» место в лидирующей тройке? Взыграет ли самолюбие «Спартака» в матче с аутсайдером? Наберет ли ход пробуксовывающий «Локомотив»? Одержат ли армейцы столицы третью победу кряду, выбираясь со дна турнирной таблицы? На эти и многие другие вопросы должен был дать ответ восьмой тур Чемпионата России по футболу.

Центральный матч: «Сокол» — «Крылья Советов» — 1:0. Гол, забитый лучшим бомбардиром «Сокола», выводит команду в единоличные лидеры. В Санкт-Петербурге на поле стадиона «Петровский» защита «Зенита» устроила «проходной двор», чем не преминуло воспользоваться «Торпедо-Лужники», забив три безответных мяча. Второе поражение подряд оставило зенитовцев за пределами первой тройки. Их место занял «Спартак», со счетом 3:0 обыгравший «Факел», у которого это уже шестое поражение в восьми играх. 73 минуты «Алания» в Москве выигрывала 1:0 у «Локомотива», но финальный свисток арбитра зафиксировал победу железнодорожников — 3:1. Первую победу в чемпионате одержал «Ростсельмаш», которым с прошлого тура руководит Анатолий Байдачный. Ростовчане, обыграв «Торпедо-ЗИЛ» 1:0, ушли с последнего места, любезно оставив его «Факелу». А бывший клуб Байдачного «Черноморец» сыграл вничью с московским «Динамо» — 1:1. Все ближе к первой пятерке подбирается «Ротор», сумевший в упорнейшей борьбе переиграть «Сатурн» — 1:0. Завершился тур воскресным матчем «ЦСКА»-«Анжи»: на 89-й минуте армейцы сломили сопротивление «Анжи», долгое время игравшего вдесятером — 1:0.

Турнирную таблицу возглавил «Сокол» — 20 очков, на втором месте «Крылья Советов» — 19 очков, а замыкает тройку «Спартак» — 17 очков. Следующий тур 12 мая.