Восемь с половиной на двоих

Два слесаря "Омскоблгаза" осуждены за взрыв в общежитии на Осоавиахимовской

Как сообщает пресс-служба следственного комитета при прокуратуре по Омской области, суд вынес приговор в отношении двоих бывших слесарей ОАО «Омскоблгаз». Денису Орлу назначено наказание в виде четырех с половиной, а Юрию Кошкарову – четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования Омского межрайонного управления ОАО «Омскоблгаз» признаны виновными выполнении работ , не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

8 июля 2009 года, около 16 часов, на 4 и 5 этажах первого подъезда многоэтажного жилого дома (муниципального общежития) на улице Осоавиахимовской произошел взрыв
бытового газа. В результате происшествия погибли два человека, в том числе хозяйка взорвавшейся квартиры и четырехлетний мальчик. Еще трое получили телесные повреждения. Всего в результате взрыва пострадало десять квартир. Ущерб от аварии, по оценке прокуратуры, превышает 26 миллионов рублей.

Как выяснилось, причиной взрыва явилось некачественное проведение ремонтных работ слесарями ОАО «Омскоблгаз». Было установлено, что они приезжали по вызову за несколько часов до взрыва, но несмотря на критический уровень загазованности, не приняли необходимых мер по устранению аварии. Взрыв произошел в одной из квартир из-за воспламенения газовоздушной смеси сжиженного нефтяного газа от электрической искры при включении электрического прибора. Утечка газа происходила из гибкого соединительного рукава газовой плиты.

Фото (С) ГУ МЧС

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector