Великий шелковый регион

Большая часть лесов Омской области покрыта бабочками непарного шелкопряда

«Отмечен заметный лет непарного шелкопряда», — говорят специалисты. В переводе на обычный язык это означает, что стены домов и деревья облеплены мохнатыми толстыми бабочками палевого оттенка. Как рассказали ДО-инфо специалисты Станции защиты растений и Управления Лесного хозяйства, в прошлом году первые очаги распространения шелкопряда были отмечены в Черлакском и Калачинском районах и в областном центре (лесополоса около СибНИИСХоза). Площадь пораженных лесов тогда составила около 150 тысяч гектаров. Деньги для борьбы с вредителем поступили только из федерального бюджета, что позволило обработать 22 тысячи гектаров. Областное правительство не нашло средств на обработку сельских лесов. В этом году лесники еще не оценили площадь пораженного леса (это можно будет сделать после кладки яиц), но свидетельствуют, что шелкопряд, «начав с Черлака, дошел до Муромцевского района».

В областном центре из яиц, отложенных прошлым летом в одной лесополосе, весной отродились личинки шелкопряда, полностью объевшие кроны деревьев. Сейчас начался период откладывания яиц у следующего поколения бабочек. По словам специалистов, яйца откладываются на деревья, на стены зданий, между оконных рам, и даже внутри помещений. Крупные коричневые «заплаты» кладок яиц на стенах домов и на нижней части стволов деревьев легко заметить. Сами бабочки не представляют угрозы, а вот будущей весной плодовые деревья, березы и тополя станут кормом для их потомства.

Рассчитывать на то, что кладки вымерзнут зимой, не приходится: как видно, даже морозы нынешней суровой и бесснежной зимы на них не подействовали. Простейшим методом борьбы специалисты называют «соскабливание и сжигание» и советуют садоводам заняться этим уже сейчас. Можно пропитывать кладки минерально-масляными эмульсиями или «любыми нефтяными отходами». Известно, что леса обрабатывали биоинсектицидом «Лепидоцид СК» по специальным регламентам, составленным для Омской области в новосибирской лаборатории. Опрыскивание деревьев против шелкопряда возможно в короткий период после установления плюсовых температур и до появления первых листьев, пока личинка не отродилась и не перешла в крону. Впрочем, специалисты скептически оценивают способность властей организовать в городе эту работу: «Не окажется денег, не успеют купить препараты, не получат разрешение санэпиднадзора — причина найдется».

На фото (С) Бориса Сухорукова, 2006 — последствия лета непарного шелкопряда в Омске.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector