Тятя, тятя, наши сети притащили СМИ…

Обзор интернет-представительств омских СМИ

Тоскливыми весенними вечерами на далекой вашингтонщине (гамбургщине, хельсинкщине) молодой каракалпак (омич) жмет на клавиши своего Пентиума (Макинтоша) в надежде почитать свежие каракалпакские (омские) газеты. Уж не знаю, как там с каракалпакскими газетами, а омские в Интернете найти можно. А вот насчет почитать — уже проблема.

Типичный посетитель сети и действует типично: для поиска информации об Омске на любом поисковом сайте пишет слово «Омск» или «Omsk». В ответ на него сваливаются ссылки, выводящие преимущественно на «центральные» новостные сайты и на некоторые омские. Например, в архивах «Национальной электронной библиотеки» (www.nns.ru) всегда есть свежие материалы из «Зеркала», «Вечернего Омска», информационной службы ОРТРК «12 канал», недавно появились «Коммерческие вести» и «Омские новости», но искать сайты большинства газет и телеканалов бесполезно: чего нема — того нема. Хотя в каталогах можно найти кое-что…

На сайте администрации области www.region.omskelecom.ru среди длинного списка ссылок есть только таинственный журнал «Омская земля»: сколько я на него ни захожу, его первый номер так и готовится к выходу. На сайте мэрии www.omsk.ru раздел СМИ спрятан внутри «Бизнеса». Добравшись до него, можно найти большой список телекомпаний, газет и радиостанций. Но вряд ли ссылки на эти СМИ принесут кому-то радость, поскольку «кликнув», например, на «Омской правде», посетитель получит только ее визитку с адресом, телефонами и перечислением части коллектива. Тоже обретение, но вряд ли адекватное стоимости потраченного на поиск времени. На сайте www.univer.omsk.su каталог СМИ содержит почти ту же информацию, только двухлетней давности. Единственный достоверный путь — на архив «Коммерческих вестей» на сервере «Делового Омска» www.infomsk.ru. Там же размещается «Новое обозрение», но считать это представительством СМИ нельзя даже с большой натяжкой. На новом Омском Портале .Remix (www.rmx.ru) размещается каталог «живых» сайтов, в том числе и СМИ. На мой взгляд, лучше пользоваться им.

Ежедневные новости в омском Интернете поставляют только телевизионщики и информационные агентства. Причем, два проекта с одним именем «Омские новости» уже запутали массу людей. Хронологически раньше сделали свои «Омские новости» телекомпании «ТелеОмск-АКМЭ» и «Агава» — www.omsk.net.ru. Пока работала группа Владимира Чижмы «Конкретно», их новости уверенно претендовали на статус лучших: «непроходимые» для эфира новости они размещали в Интернете. Именно «Новости «Конкретно» первыми сообщили о назначении Валерия Рощупкина замминистра — на три дня раньше остальных. Вольница продолжалось до тех пор, пока москвичи не начали их цитировать. После этого группе запретили выход в Интернет, а затем она прекратила существование. Теперь там размещается только «отфильтрованная» информация «Агавы» и «АКМЭ», да новости администрации области. Вторые «Омские новости» (www.novosti.omsk.ru, www.news.omsk.ru) делает известный в прошлом журналист, а ныне социолог Константин Бредников, позиционирующий свой ресурс как независимый от всех.

Любопытен сайт газеты «Воскресенье», выполняемый при поддержке Фонда Сороса. На нем, кстати, тоже можно найти ссылки на местные и российские СМИ. Там я обнаружила сайт «Омского вестника» — www.omvest.webjump.com, о котором никогда прежде не слышала. Размещение государственного СМИ на бесплатном хостинге кажется мне сомнительным, так же, как и бесплатные адреса электронной почты у солидных структур — не по чину как-то. Содержимое сайта (точнее, его отсутствие) усиливает впечатление разочарования. Недавно появился сайт «Ореола» www.vashoreol.ru. Его появления ждали и дождались, но пока сайт не очень поддержан технологически: после выставления двух номеров его «притормозили».

Очень симпатичным мне кажется сайт газеты «АвтоОмск» www.autoomsk.ru. Кроме собственного сайта с интересным дизайном газета имеет «зеркало» на «Деловом Омске». Материалы газеты «НОС» размещаются на общероссийском ресурсе издательского дома «Провинция» www.province.ru. Такое же решение избрал и «Красный путь»: газета вместе с приложением находится на сайте обкома партии www.kprf-omsk.ru — «зеркале» сайта ЦК КПРФ. Вот только с оперативностью у них пока проблема. Живут в Интернете и рекламные издания: «Все для вас» — www.wdw.omsk.net, «Панорама рынка» — www.sibmarket.ru, «Работа и обучение» — www.rabota.omsk.su.

Информационное агентство «ДО-инфо», помимо собственного, уже довольно старого сайта www.doinfo.infomsk.ru, реализует другие Интернет-проекты. Среди них — регулярно обновляемый портал омских СМИ «Омская Газета», официально зарегистрированное Интернет-издание — www.omsknews.ru. На сайте размещаются авторские и информационные материалы почти всех омских газет со ссылками на автора и издание, даже с логотипами газет. Например, туда попали материалы всех газет и агентств о падении самолета Ан-70, об отставке Валерия Рощупкина. Там умудряются соседствовать интервью Владимира Радула и Евгения Похитайло.

Анализ состояния рынка интернет-изданий позволяет сделать несколько выводов.

1. До уровня Новосибирска нам пока далеко.

2. Создание Интернет-представительства требует не только денег, но и творческого интереса. Именно поэтому в сети представлены только финансово самостоятельные издания, творчески зарабатывающие деньги и тратящие их на развитие. Поэтому же до сих пор нет сайтов омских государственных СМИ — им не хватает денег и желания рассказывать о своих хозяевах всему миру.

3. Интернет, как средство самопрезентации и продвижения, очень мало используется местными СМИ и совсем не используется журналистами. А ведь именно через него можно стать известным не только в Омске. Не буду говорить за все агентство, но я, как журналист, получаю заказы на материалы благодаря Интернету. Так что могу смело утверждать, что он может быть источником заработка. И журналистской независимости.

Омские журналисты! Смелее овладевайте современными технологиями!

Татьяна Кондратовская

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector