Тут прибежали санитары

Омский областной суд обязал министерство соцзащиты защищать права детей, а не честь мундира

Областной суд признал обоснованными требования прокуратуры к региональному Министерству труда и социального развития об устранении нарушений в Кировском доме-интернате для умственно отсталых детей. Речь идет об инциденте полугодовой давности, когда сотрудники аппарата уполномоченного РФ по правам ребенка обнаружили в одной из палат семилетнюю девочку, колготками привязанную к кровати. Виновницей, как выяснило следствие, оказалась санитарка, дважды за один день «зафиксировавшая» ребенка «без назначения врача». Проверка показала, что эта мера воздействия применялась и к другим воспитанникам интерната. Между тем, закон разрешает ограничивать подвижность пациентов учреждений стационарной психиатрической помощи только при наличии соответствующей лицензии и специального оборудования.

По следам этого происшествия прокуратура области внесла в адрес министерства труда и социального развития, которое является учредителем интерната, представление об устранении выявленных нарушений и обеспечении надлежащего контроля за оказанием социальных услуг. Как ни странно, но министерство сочло представление незаконным и обратилось в суд с требованием отменить его. Как будто интернату запретили покупать детям игрушки, фрукты или ортопедические матрасы, а не обращаться с беззащитными пациентами, как с животными. Еще более странно, что Центральный районный суд Омска пошел минтруда навстречу и признал представление прокуратуры частично незаконным.

Однако прокуратура области обратилась с кассацией в областной суд. На днях судебная коллегия по гражданским делам отменила решение райсуда и приняла новое решение: в удовлетворении требований Министерства труда и социального развития отказать в полном объеме.

Фото интерната (С) kddi-omsk.ru, 2011.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector