Теперь — только на победу

Омский "Авангард" сохраняет вторую позицию в турнирной таблице Чемпионата России по хоккею с шайбой по итогам второго круга

Завершающие матчи второго круга чемпионата «Авангард» проводил в Москве и Новокузнецке. «Крылья Советов», в этом сезоне вернувшиеся в суперлигу, на удивление легко сумели не только закрепиться в ней, но и пробиться в первую восьмерку команд. Отступать с завоеванных позиций они явно не собирались. Не потеряли шансов попасть в заветную восьмерку и шедшие в тот момент на 10 месте хоккеисты «Металлурга». Эти обстоятельства не предвещали омичам легкого турне, что подтвердила первая же игра.

Лишь на 17-й минуте 2-го периода был открыт счет во встрече омских «ястребов» с москвичами. «Авангард», игравший в эти минуты в большинстве, свой шанс не упустил: Илья Горбушин довел до логического конца усилия своих партнеров Андрея Субботина и Александра Харитонова. Правда, «крылышкам» понадобилась всего минута, чтобы отыграться. Сделал это Александр Фролов с подачи Антона Волченкова, сына знаменитого в прошлом армейского хоккеиста. На перерыв команды ушли при счете 1:1. Уже начало 3 периода стало для москвичей трагическим: омичи, сохранившие больше сил, предприняли мощное давление на ворота хозяев льда, и на 4-й минуте Юрий Панов с передачи Дмитрия Затонского броском от синей линии вывел «Авангард» вперед, забросив, как потом оказалось, победную для омичей шайбу. Москвичи попробовали было перевести игру на половину поля гостей, но было видно, что сил для этого у них уже не осталось. «Авангард» спокойно удержал победный счет до финальной сирены.

Матч в Новокузнецке сложился для омских «ястребов» довольно удачно и был выигран ими уже в 1-м периоде. Илья Горбушин, Алексей Кознев и Мартин Прохазка трижды зажигали за воротами «Металлурга» сигнал бедствия. Второй период остался за хозяевами поля, сумевшими размочить счет. Но это был их первый и последний успех в этой игре. «Авангард» победил 3:1.

Специалисты отмечают, что «Авангард» завершил игры второго круга сильным, уверенно прозвучавшим аккордом, подтвердившим претензии омичей на медали высшей пробы. Хотя разрыв в 5 очков между ними и лидером, ярославским «Лококомотивом», сохранился, зато идущий на 3-м месте «Металлург» отстает теперь на 7 очков. 15 января стартует 2 этап, в котором «проходных» матчей не будет.