Свобода или «честь»

В Омске прошло основное заседание по делу "Федюнин против Вьюна"

Резонансное дело по иску управляющего Региональным фондом поддержки малого и среднего бизнеса Вячеслава Федюнина к блогеру Александру Вьюну принято к рассмотрению Центральным судом Омска еще в июле. Особый интерес СМИ вызвал как сам факт подачи иска управляющим государственным фондом, так и беспрецедентный размер исковых требований — более 5 миллионов рублей. Дело несколько раз откладывалось. 25 сентября прошло третье заседание, ставшее наиболее насыщенным: было проведено исследование материалов дела, опрошен специалист и состоялись прения сторон. Следующее заседание, которое, вероятно, станет итоговым, назначено на утро 26 сентября.

Формальным основанием для этого дела послужил вполне невинный комментарий, в декабре 2011 года оставленный Александром Вьюном на сайте информационного агентства: «Руководитель там Зазнайка! Пусть лучше расскажет, сколько грантов в этом году к нему в конвертах вернулись!» Управляющий фондом Вячеслав Федюнин не только принял этот комментарий на свой счет, но и расценил его как распространение недостоверных фактов, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. При этом он уклонился от публичной дискуссии, не воспользовался законным правом на ответ и даже не обратился к редакции СМИ. Вместо этого он пожаловался на блогера в прокуратуру, обвинив его в клевете. Даже неопытный уголовный адвокат указал бы на то, что при наличии оснований для столь сильных обвинений дело должно заводиться и рассматриваться в рамках УПК РФ. Прокуратура ограничилась поиском и опросом комментатора и отказала по формальным основаниям. Не удовлетворившись этим, в июле Вячеслав Федюнин подал гражданский иск в Центральный суд. Примечательно, что спорный комментарий был удален с сайта самим автором сразу, как только ему стало известно о претензиях.

В сентябре интересы Вьюна в суде согласился безвозмездно представлять правозащитник Виктор Корб, имеющий опыт в аналогичных делах «по обе стороны баррикад» — в том числе, в делах с участием губернатора Полежаева. По совету представителя Александр Вьюн подал встречный иск к Федюнину в связи с распространением порочащих сведений, оценив нанесенный ему моральный вред в 6 миллионов рублей. На первых заседаниях суд удовлетворил ходатайства Корба о приобщении к делу ряда документов, о привлечении в качестве третьей стороны представителя интернет-агентства (который, впрочем, не явился на ключевое заседание) и о совместном рассмотрении дел по встречным искам.

Основным «доказательством» по иску Федюнина стало заказанное им сотруднику ОмГПУ лингвистическое исследование текста комментария, приобщенное к делу еще на стадии подготовки к процессу. На заседании 25 сентября суд приобщил к делу т.н. предварительное лингвистическое заключение, в котором сотрудники кафедры стилистики и языка массовых коммуникаций ОмГУ оценили как «не вполне корректные», «не вполне объективные» и «не вполне обоснованные» однозначные выводы данного исследования.

В оформлении использован коллаж из стоп-кадров видео с сайта агентства «НДС-Омск».

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector