Спиридонов разрешил

Прокуратура подтвердила факты нарушения мэрией Омска закона о митингах

4 сентября организаторы «Стратегии-31» в Омске получили ответ из прокуратуры на заявление о воспрепятствовании гражданам в реализации права на мирные собрания. В письме, подписанном первым заместителем прокурора С.А.Картавцевым, сообщается о том, что «предложение о проведении митинга 31.01.2010 в ином месте и (или) иное время … не содержало указания на предлагаемые в качестве альтернативы место и (или) время, пригодные для проведения заявленного мероприятия, что не соответствует требованиям законодательства. По указанным основаниям заместителю мэра… внесено представление об устранении нарушений законодательства».

Как сообщил «ДО-инфо» секретарь КС Омской Гражданской Коалиции (ОГК) Виктор Корб, подобный ответ из прокуратуры он получает далеко не впервые. В ответ на заявления о грубом нарушении Закона или даже совершении преступлений по 149 статье УК РФ прокуратура чаще всего выдает стандартные отписки о якобы «отсутствии нарушений» и отсутствии оснований для организации прокурорской проверки. Изредка ограничивается признанием некоторых мелких нарушений и вносит дежурные «представления». В этот раз соответствующее заявление было подано в Генпрокуратуру, однако оно так же было спущено по инстанциям без должного реагирования. Между тем, ситуация в сфере защиты права граждан на мирные собрания в Омске ухудшается с каждым днем и создает уже реальную угрозу общественной безопасности.

Чиновники мэрии систематически игнорируют требования ФЗ №54, предусматривающие четкие процедуры по оказанию содействия организаторам публичных мероприятий в их проведении. В том числе: идут на прямой подлог в попытках не допустить проведения заявленных акций в наиболее удобных и привычных местах, саботируют процедуру согласования возможного изменения места или времени их проведения, не назначают уполномоченных представителей, не устанавливают нормы предельной заполняемости в местах проведения мероприятий и т.п. В 2009-2010 годах администрация внедрила практику организации т.н. спойлерских акций, в том числе с использованием детей, организуемых исключительно с целью противодействия проведению собраний свободных граждан Омска. С этой же целью на Площадь организованно выводятся группировки молодежи и сомнительных личностей («профессиональных гопников»), действующих под прямым прикрытием сотрудников милиции и спецслужб. Эти провокационные действия уже не раз создавали реальные угрозы общественному порядку, приводили к массовому нарушению прав и даже прямому насилию в отношении мирных граждан. Несмотря на многочисленные свидетельства очевидного и грубого нарушения Конституции и федеральных законов со стороны чиновников и высокопоставленных милицейских чинов, в том числе публикации в СМИ, прокуратура продолжает игнорировать заявления о преступлении, отказываясь от исполнения своих прямых обязанностей.

На фото (С) Татьяны Ильиной, 2010 – профессиональные гопники мешают проведению Собрания Свободных Граждан при попустительстве начальника центра «Э» полковника Евгения Сысоева.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector