Сначала отдайте, потом начисляйте

Омский правозащитник Валентин Кузнецов начал кампанию против оплаты "мест общего пользования"

5 сентября он вручил представителям управляющей компании «Партнер-Гарант» претензию в связи с начислением платы за содержание мест общего пользования и предложил направлять счета официальному собственнику имущества — администрации Омска. А 8 сентября открытое письмо от имени «Непосредственной власти народа РФ» в лице Валентина Кузнецова с заявлением об отказе оплачивать содержание и ремонт дома опубликовано на сайте «Омск Правозащитный«.

Как пояснил ДО-инфо председатель Омского Комитета по правам человека Валентин Кузнецов, Гражданский кодекс предусматривает государственную регистрацию в едином госреестре права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество. Поскольку к недвижимости в многоквартирных домах, кроме квартир, относятся также чердаки, подвалы, лестничные клетки, лифты и коммуникации, порядок регистрации этой недвижимости описывают несколько нормативных актов. Однако, у владельцев квартир в многоэтажках в свидетельствах о регистрации недвижимости фигурируют только те квадратные метры, на которых они проживают. Следовательно, они не являются владельцами общедолевой собственности, которая им не передавалась и ни за кем из жильцов не зарегистрирована. При приватизации жилья новые собственники формально получали их у прежнего владельца, в частности — у администрации города. Передача же общего имущества должна сопровождаться договором, который должен быть зарегистрирован в органе юстиции.

Как пишет в своем обращении Валентин Кузнецов, без оформления прав жильцов, как собственников, «общедолевая собственность данного дома зарегистрирована и принадлежит собственнику, в лице Администрации г. Омска». А в соответствии с нормами того же ГК РФ, бремя содержания имущества несет собственник. Ссылаясь на это, правозащитник официально уведомил управляющую компанию, что он не обязан платить за содержание и ремонт дома, и попросил не беспокоить его требованиями по оплате: «Свои требования направляйте собственнику имущества, Администрации г. Омска».

На фото (С) Владимира Козлова с сайта «Омск Политический», 2010 — активисты Комитета по правам человека Наталья Олейник и Валентин Кузнецов на Собрании Свободных Граждан Омска.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector