Шаблонный произвол

В Омской области задержан глава поселка Ключи депутат Олег Иванов

11 января 2010 года сотрудники милиции произвели задержание Олега Иванова, главы Ключевского сельского поселения и депутат местного Совета. Задержание было произведено среди бела дня у дверей банка в Омской области. По мнению правозащитников, оно было осуществлено с грубыми нарушениями Закона.

По свидетельству очевидцев, депутата задержали люди в гражданской одежде, которые лишь на секунду предъявили свои удостоверения и отказались назвать основания для задержания. Затем Олега Иванова доставили в РОВД Омского района для «беседы» с одним из руководителей УВД Омской области Виктором Коваленко, специализирующимся на силовых операциях против гражданских активистов.

Как сообщил нашему корреспонденту правозащитник Борис Дашин, по доверенности представляющий Иванова, «сразу после этой «беседы» Олега Иванова заковали в наручники, отобрали личные вещи и телефон и увезли в КПЗ». Самому защитнику было отказано в праве присутствовать при опросе его доверителя. Еще одна свидетельница силового задержания депутата, сотрудница поселковой администрации Анна Лаврова смогла записать этот момент на мобильный телефон. Она уверяет, что Олег Иванов после «беседы» с высокопоставленным милиционером успел сообщить ей, что ему прямо «объяснили, что у него не было бы проблем, если бы он не связывался с Дымовским».

Судебное заседание по определению меры пресечения Олегу Иванову назначено на 13 января. Как предполагают правозащитники, депутату будут предъявлены фальсифицированные обвинения в мошенничестве и нападении на сотрудников милиции.

Примечание. Олег Иванов известен своей бескомпромиссной борьбой с местной мафией в структурах ЖКХ. В свое время ему удалось добиться двукратного снижения тарифов, убрав посредников из цепочки оказания услуг населению района. И этого оказалось достаточно для развязывания масштабной кампании давления и угроз в попытках сместить с должности или устранить другим способом строптивого народного избранника. В марте 2009 противостояние дошло до того, что Олега Иванова жестоко избили люди в штатском, прямо перед зданием районной администрации. Позже в нападавших опознали милиционеров из соседнего района. Однако вместо справедливого разбирательства Олег Иванов был обвинен в нападении на сотрудников милиции, находился под следствием, потом переквалифицирован в свидетели по сфабрикованному делу и даже был объявлен в розыск. Еще более усилилось давление на Олега Иванова после того, как он публично выразил поддержку мятежному майору Алексею Дымовскому и поддержал его регистрацию в Омской области.

На фото (С) «Омск Политический», 2009 — кадр из ролика, на котором записан эпизод избиения неизвестными главы поселка Ключи, депутата Олега Иванова.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector