Себя показать, Бонда спасти

Команды ОмГУ и лицея #64 вышли в финал всесибирской олимпиады по программированию

7 октября прошел отборочный интернет-тур XIII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию имени И.В. Поттосина, организатором которой выступает факультет информационных технологий НГУ. Заявки на участие подали 327 команд из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Грузии и Киргизии. В отборочном интернет-туре участвовали 253 команды, в том числе, десять из Омска — студенческие из ОмГУ и ОмГТУ и ученические из лицея #64.

Для выхода во второй (очный) тур программисты должны были решить десять задач. Одна задача, например, была посвящена 50-летию выхода первого фильма «бондианы». В ней предлагалось написать программу подбора скорости и высоты полета самолета, при которых операция по спасению Джеймса Бонда в определенных условиях не представляла бы для него опасности.

По результатам интернет-тура на очный этап олимпиады приглашены команды, решившие не менее шести задач. По квоте для команд Сибири и Дальнего Востока приглашены команды, решившие три и более задач. Всего в список участников финального тура включено 80 команд, среди которых ONI (ОмГУ), SwitchOff (лицей #64), OmSU #Martial Canterel (ОмГУ) и Orpheus64 (лицей #64). Очный тур XIII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина пройдет в НГУ с 9 по 12 ноября.

По результатам интернет-тура, первое место заняла команда SobolevTeam из Харьковского национального университета, решившая восемь задач за минимальное время. Второе место, также с восемью задачами, — у команды Angry Muffin из Санкт-Петербурга, третье – у команды KNU BZFlags Киевского национального университета им. Тараса Шевченко (7 задач). В десятку лучших также вошли студенческие команды Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики; Санкт-Петербургского государственного университета; Донецкого национального университета, Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королёва, Novosibirsk SU 1 (НГУ) и Moscow SU ST из НГУ.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector