Сами себе законодатели

Прокуратура Омска выявила факты незаконной трансплантации органов из трупов

При трансплантации органов, как известно, важнейшим фактором является время, отведенное на операцию по изъятию и пересадке «живого органа из неживого тела». Неудивительно, что врачи-трансплантологи зачастую стараются любыми способами сократить период между изъятием и пересадкой. По мнению прокуратуры, иногда это делается вопреки действующему законодательству. А значит, может нарушать права и интересы граждан. Такие нарушения, в частности, были выявлены в «Омской городской клинической больнице #1 им. Кабанова А.Н.».

Прокуроры напоминают, что согласно федеральному законодательству, изъятие органов и тканей у трупа производится лишь с разрешения главного врача учреждения здравоохранения. И любое дополнительное правовое регулирование в этой сфере является прерогативой законодателя. В нарушение этого ограничения главный врач МУЗ «ОГКБ #1 им. Кабанова А.Н.» издал приказы, предоставляющие право неуполномоченным лицам давать разрешение на изъятие органов у трупа для трансплантации. А в выходные и праздничные дни и в нерабочее время (дежурные часы) этот вопрос, согласно должностной инструкции, разрешался ответственным врачом-хирургом по неотложной помощи. Прокурорская проверка установила, что эти нормы реализуются на практике, другими словами, обнаружены факты незаконного изъятия органов и тканей из трупов.

Впрочем, о наказании врачей речь пока не идет. Прокуратура Кировского округа Омска ограничилась внесением протестов на соответствующие приказы главврача, а также представлением об устранении нарушений Закона.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector