Сами они не местные…

Миграционная служба проводит рейды в частном секторе для выявления "нелегалов"

По данным УФМС по Омской области, в 2011 году квота предприятий области на привлечение рабочей силы из ближнего зарубежья составлет 907 человек. В списке организаций, подавших заявку на «трудовые приглашения», — четырнадцать индивидуальных предпринимателей и 28 организаций, включая рестораны, строительные компании, заводы, торговые организации, фирмы, делающие натяжные потолки и отделку помещений и даже футбольный клуб «Иртыш». Однако, работающих в Омске иностранцев, похоже, заметно больше тысячи. Многие из них, трудясь без оформления документов, снимают жилье и даже сами организуют рабочие места в секторах частной застройки.

Одним из районов города, в которых миграционная служба подозревает большую концентрацию иностранных граждан, является поселок Куйбышева Ленинского округа. На днях специалисты УФМС при взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов организовали там проверку «нехороших квартир». В ходе нее были проверены «адреса с подозрением на незаконное проживание и осуществление трудовой деятельности на территории региона гражданами других государств». Как сообщает пресс-служба миграционной службы, мониторинг местности проводился по нескольким направлениям: во-первых — проверка адресов, являющихся местами массовой постановки иностранцев на миграционный учет, во-вторых, пресечение незаконной трудовой деятельности и выяснение легальности пребывания иностранных граждан на территории города.

В частном секторе несколько жилых домов превращены в цеха по изготовлению мягкой мебели. А за фасадом с виду благоустроенного коттеджа скрывался настоящий тепличный комплекс, в котором в больших объемах выращивали зеленый лук. В результате рейда выявлено десять граждан из Азербайджана и Узбекистана, нарушающих миграционное законодательство. На них составлены административные протоколы и наложены штрафы от двух до пяти тысяч рублей. Двое представителей республики Узбекистан помещены в специальный приемник УВД по Омской области для временного содержания иностранных граждан ввиду отсутствия документов, удостоверяющих личность. В отношении их работодателей ведется проверка.

Фото (С) ufms.omsk.ru

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector