С одной стороны, мы дома сидим…

Омичи активно переходят на виртуальное общение с властью

По данным мэрии Омска, горожане сейчас имеют возможность получить 64 муниципальные услуги, в т.ч.: прием заявлений, постановку на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, заключение и расторжение договоров социального найма жилья, получение ордеров на прокладку инженерных сетей, разрешений на строительство, архивных справок и т.п. Заявления на получение муниципальной услуги можно подать непосредственно через службу «одного окна» или направив по электронной почте. Через официальный портал мэрии пока можно получить только некоторые услуги. С 1 августа чиновники обещали в тестовом режиме запустить сервис «электронной постановки на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилье», но пока его не видно.

Однако, омичи уже оценили преимущества виртуальной приемной. Как пишет «Вечерний Омск» со ссылкой на начальника «Службы одного окна» Галину Приль, за два месяца с момента запуска «электронной очереди» в детские сады заявления через портал городской администрации подали 449 омичей, а традиционным способом обратилось 12 человек. Притом, что в мае, до ввода в действие интернет-сервиса в этой службе было зарегистрировано 65 заявлений омичей. Причем, не имея дома сканеров, находчивые омичи все же делают электронные копии необходимых документов: они прикладывают к заявлениям изображения, сделанные на фотоаппараты или камеры мобильных телефонов.

В перспективе все муниципальные услуги должны быть переведены в электронный вид, т.е. получать их можно будет прямо с домашнего компьютера. Завершение административной реформы намечено к 2014 году.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector