Рынок волнуется два…

Апрельский индекс делового климата в Омске оказался на семь пунктов ниже прогноза

Прогнозное значение индекса делового климата (ИДК) на апрель составляло 44%. Текущее его значение после пересчета составило лишь 37%. Таким образом, в деловых настроениях на омском рынке вновь преобладает пессимизм. Прогноз ИДК на май также оказался существенно скорректирован – до 38%. На пять пунктов просел и долгосрочный прогноз уровня деловой активности в регионе — до 50%. При этом, основной вклад в негативный настрой внесли эксперты рынка недвижимости: они прогнозирует очередную волну спада, как в краткосрочной перспективе, так и в течение года.

В марте уровень ИДК на омском рынке почти совпал с большинством страновых индексов деловой активности. В апреле настроение омского рынка сильно отстало и от PMI services Еврозоны (43%), и от ISM index США (44%), и от ИМС VTB capital для России (44%). Ближе всего к омскому уровню пессимизма оказался японский NOMURA/JMMA (41%). Все эти индексы вычисляются по сходным методикам, путем опросов менеджеров сферы услуг. Уровень индексов ниже 50% соответствует разным темпам падения экономики.

Среди отдельных параметров, участвующих в построении общего индекса, следует отметить очередное увеличение темпов роста безработицы (23% против 27% в марте). Существенную роль оказал также и пессимизм в отношении ключевого показателя – уровня реализации: его текущий индекс упал на десять, а прогнозный – сразу на 14 процентных пунктов! Выкарабкиваться из кризиса большинство предпринимателей, видимо, рассчитывают, в первую очередь, путем сокращения отпускных цен (25% в апреле – это самый низкий уровень с начала года).

ИДК в Омске строится путем опроса экспертов сегментов недвижимости и медиа. Эксперты в сфере недвижимости в апреле продемонстрировали единодушный пессимизм, что привело к резкому снижению всех индексов. Долгосрочный прогноз индекса деловой активности в регионе впервые упал ниже 40%, месячный прогноз – ниже 30 (26%), а текущий уровень – ниже 20 (17%)! Эту понижательную тенденцию лишь немного удалось скорректировать за счет большего оптимизма медиа-сегмента. Медиа-эксперты продолжают демонстрировать уверенность в скором выходе из кризиса. Через год большинство медийщиков уверенно прогнозируют рост рынка. А в среднесрочной перспективе – как минимум, его сохранение на нынешнем уровне..

Примечание. Индекс делового климата (ИДК ) в Омске с 2009 года строят совместно рейтинговое агентство «Премьер» и Агентство Региональных Исследований (АРИ). Измеряемый ежемесячно ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Омский ИДК является аналогом американского индекса деловой активности в сфере услуг (ISM index) и европейских индексов PMI, измеряемых по сходным методикам. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. «опережающим индикатором), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% — падению деловой активности.

Copyright (С) АРИ, методика, текст, иллюстрации, 2001-2009
Copyright (С) Премьер, данные, текст, 2009

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector