Попкорн с валерьянкой

"Авангард" дома уступил "Динамо" 2:3, но ведет в серии 3:2

Матч «Динамо» и омского «Авангарда» имел все шансы стать последним в финале Кубка Гагарина: счет в серии к этому дню составлял 3:1 в пользу омичей, хозяев льда. Встреча началась с обмена быстрыми атаками, одна из которых завершилась голом в ворота «Авангарда»: Михаил Анисин набросил на пятачок и рикошетом от клюшки кого-то из игроков шайба влетела в ворота. 0:1.

Прошло чуть больше пяти минут, и омичи вновь потерпели неудачу: динамовец Юрий Бабенко на 10-й минуте с подачи Кокорева легким движением клюшки направил шайбу в ворота. 0:2.

На 11-й минуте в составе хозяев поля травму получил Сергей Калинин, покинувший площадку, а затем к Александру Нестерову был применен силовой прием, уложивший его на лед. Судьи удалили, однако, игроков обеих команд: Доминика Граняка — за атаку соперника, не владеющего шайбой, а «за симуляцию» Нестерова наказание пошел отбывать Первушин. Как пишет «Омск Спортивный«, до самого конца периода «Авангард» предпринимал отчаянные усилия, чтобы восстановить статус-кво или забить хотя бы одну шайбу. Однако, на перерыв команды ушли с прежним счетом.

На второй минуте второго периода болельщикам показалось, что Александр Пережогин наконец-то забил долгожданный гол, но увы — шайба попала в крестовину ворот. Вскоре тренерам пришлось заменить Сергея Калинина, которого еще раз ударили по травмированному в первом периоде плечу. А на 24 минуте динамовец Константин Горовиков забил третью шайбу. 0:3.

Только на 32-й минуте Антон Курьянов смог преодолеть защиту динамовцев, вырвавшись из угла на пятачок, бросил с острого угла — и Еременко ничего не смог поделать. Но больше «Авангарду» не удалось обмануть голкипера гостей и забить. Перед уходом на перерыв за превышение численности был удален Курьянов. 1:3.

На исправление ситуации у омичей остался только третий период. И с первых его секунд они начали атаковать. За две с половиной минуты до конца периода, когда «Авангард» оказался в большинстве, Райво Сумманен снял вратаря и выпустил на поле шестого игрока. Непрерывный штурм ворот «Динамо» увенчался успехом за 30 секунд до сирены — Юрий Александров забил гол. 2:3.

Но за оставшиеся секунды «ястребам» не удалось совершить чуда. Счет в серии — 3:2 в пользу «Авангарда». Следующий матч состоится в понедельник 23 апреля в Москве.