По колесу на человека

Омская область занимает третье место в Сибири по уровню "автомобилизации"

Аналитики одной из страховых компаний на основании данных статистики и Всероссийской переписи населения оценили «моторизованность» регионов. При составлении рейтинга они использовали сведения о количестве зарегистрированных в субъекте федерации личных автомобилей и численности населения.

Среди федеральных округов на первом месте предсказуемо оказался Дальневосточный округ — 329 авто на 1000 жителей, на последнем — Северо-Кавказский со 171 автомобилем на тысячу человек. Правда, при этом не уточняется марочная структура автопарка: уравниваются машины всех марок, типов и даже физической изношенности.

Лидером среди сибирских регионов, как ни странно, оказалась Хакасия: там на тысячу жителей приходится 287 автомобилей. На втором месте — Красноярский край, 252 авто на то же количество граждан. В занимающей третье место Омской области на 1000 человек приходится 247 легковых автомобилей. «Аутсайдер» — Республика Тыва — насчитывает 160 «легковушек» на тысячу жителей.

Между тем, по уровню доходов населения в Сибири лидирует Красноярский край, где средняя зарплата (по итогам девяти месяцев 2011 года) превысила 24,5 тысячи рублей. Хакасия по этому показателю — около 20 тысяч рублей — занимает шестое место, а Омская область — девятое (около 19 тысяч).

Фото (С) Бориса Сухорукова из Открытой Омской Фотогалереи, 2009.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector