Основы православной халявы

РПЦ хочет сделать кафедру теологии ОмГУ базой для православной семинарии

О намерении использовать кафедру в Омском госуниверситете (ОмГУ) для развития системы православного образования в регионе сообщил и.о. ректора Омского духовного училища Дмитрий Олихов. Об этом он заявил в ходе т.н. патриаршего совещания «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества». Участники совещания во главе с Кириллом Гундяевым подтвердили, что специальность «Теология» в государственных вузах ориентирована, прежде всего, именно на подготовку преподавателей «основ православной культуры».

Протоиерей РПЦ Дмитрий Олихов преподает в ОмГУ. Он заверил, что в Омске все спокойно, а обвинения в клерикализации звучали разве что в 90-е годы: «Периодически появляются публикации в прессе: почему икона висит в деканате, почему попы ходят по университету – но это никакие не гонения, просто люди хотят писать, а мы хотим работать».

Как сообщает «Патриофил«, несмотря на принятое недавно решение о ликвидации факультета теологии в ОмГУ, светский государственный вуз продолжает за счет госбюджета готовить православные кадры. На базе факультета теологии создан центр церковно-государственных отношений. Его выпускники уже преподают в Омском епархиальном училище. И протоиерей выразил полную уверенность в том, что «кафедра теологии станет научно-методической базой для будущей Омской семинарии».

Фото-жаба «Крест окрашенный» (С) Виктор Корб, Патриофил, 2012

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector