Они вас научат Санькя писать!

Омск принимает участие в "Тотальном диктанте" по тексту Захара Прилепина

Акция «Тотальный диктант-2012» пройдет 21 апреля в нескольких городах России и зарубежных стран. Все желающие проверить свою грамотность в рамках акции смогут бесплатно пройти тест одновременно в десятках городов России и мира, с поправкой на часовые пояса. Накануне оргкомитет обнародовал список российских городов, присоединившихся к проекту. В него вошли Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Красноярск, Воронеж, Саратов, Ижевск, Ульяновск, Барнаул, Владивосток, Иркутск, Тюмень, Новокузнецк, Кемерово, Томск, Астрахань, Тула, Калининград, Брянск, Чита, Мурманск, Сургут, Орск, Сыктывкар, Благовещенск, Абакан, Новошахтинск, Губкин (Белгородская область), Железногорск, Зеленогорск (оба — Красноярский край), Гусь-Хрустальный, Снежинск, Моздок, Нижняя Тура (Свердловская область), Федоровский (Ханты-Мансийский АО), Рощинский (Самарская область). В шести городах (Новосибирске, Краcноярске, Иркутске, Тюмени, Ижевске и Самаре) даже организованы курсы по подготовке к диктанту. В каждом городе организацией мероприятия занимаются волонтеры. Координирует ее проведение фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. Места проведения диктантов станут известны чуть позже.

Текст для диктанта в этом году согласился написать известный писатель и журналист Захар Прилепин, который проведет акцию в Новосибирске. По словам организаторов, текст диктанта будет разделен на три части: начало напишут жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, продолжение — Западная Сибирь и Урал, финал – европейская часть России. Традиция написания эксклюзивного текста для «Тотального диктанта» появилась совсем недавно: в 2010 году эссе для диктовки написал Борис Стругацкий, а в 2011 году — Дмитрий Быков.

Примечание. «Тотальный диктант» с 2004 года проводился в Новосибирске, а в прошлом году вышел на межрегиональный уровень. В 2012 году, по словам руководителя проекта Ольги Ребковец, грамотность смогут также проверить жители Лондона, Парижа, Бостона и других городов зарубежья. Организаторы акции в городах получают от оргкомитета критерии, по которым им предстоит оценивать работы. Результаты диктанта участники смогут посмотреть на сайте проекта www.totaldict.ru. В течение недели каждый участник сможет получить консультацию о своих ошибках у филологов в центре проверки. По итогам диктанта каждый участник сможет получить сертификат, подтверждающий его уровень грамотности, а все отличники — ценные призы на торжественной церемонии награждения.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector