Одного наказать — остальным показать

В Омске передано в суд дело директора строительной компании "ОмСтрой-2001"

Как сообщает пресс-служба следственного комитета по Омской области, завершено расследование уголовного дела в отношении Виктора Берга. Его обвиняют в невыплате заработной платы, незаконном получении кредита, мошенничестве в особо крупном размере, преднамеренном банкротстве, злоупотреблении полномочиями и неисполнении решения суда.

По версии следствия, руководитель ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктор Берг в 2005-2008 годы, «злоупотребляя своими полномочиями, в целях извлечения выгод для себя, путем обмана и злоупотребления доверием» похитил деньги «дольщиков» — 442 граждан и юридических лиц, вложивших средства в строительство 11 многоквартирных домов в Омске, Калачинске и Кормиловке. Обязательства по строительству жилья компания не выполнила, а привлеченные деньги инвесторам не вернула. Общая сумма причиненного ущерба оценивается в 654 миллиона 190 тысяч 222 рубля. По искам дольщиков принят ряд судебных решений, но поскольку компания и лично Берг их не исполнили, в уголовном деле появились обвинения в неисполнении судебных решений.

Вменяемый Бергу в вину целевой кредит (61 миллион 896 тысяч 687 рублей) был получен в ноябре 2006 года в ОАО «ОТП Банк» на строительство многоквартирного жилого дома на улице Масленникова в областном центре. Весной 2008 года Берг перестал исполнять обязательства по кредитному договору, предоставленные средства в банк не вернул, жилой дом не достроил.

Его также обвиняют в хищении в августе 2008 года 20 миллионов рублей, перечисленных администрацией Калачинского района «Компании «ОмСтрой-2001» по муниципальному контракту на строительство спортивного комплекса в городе Калачинске Омской области. Строительство стадиона не было завершено. Следствие уверено, что денежные средства Берг «использовал на личные нужды и на цели, не связанные со строительством».

Застройщика обвиняют и в умышленом банкротстве его компании, поскольку заключенные им с января 2006 года по декабрь 2008 года сделки повлекли «неспособность предприятия в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей». Совокупный ущерб, нанесенный ООО «Компания «ОмСтрой-2001» действиями Берга, следствие оценивает в 358 миллионов 643 тысячи 604 рубля. С марта 2009 года компания проходит процедуру банкротства.

Кроме того, в кризисный 2008 год 270 работников ООО «Компания «ОмСтрой-2001» 11 месяцев не получали зарплату — общая сумма задолженности превысила 7 миллионов рублей. Долг по заработной плате другим работникам составил без малого 24,5 миллиона рублей. Невыплаты, резюмирует следствие, привели «к массовому увольнению работников и дезорганизации работы предприятия».

Пытаясь выбраться из финансовых затруднений, Виктор Берг переуступил дебиторскую задолженность компании (1 млн. 624 тыс. 831 рубль) коммерческой организации, хотя на нее был наложен арест.

В ходе следствия Виктор Берг был арестован, но затем выпущен под подписку о невыезде. В обеспечение гражданских исков и возмещения ущерба суд наложил арест на имущество Берга, ООО «Компания «ОмСтрой-2001», ООО «ОмСтройБерег» на общую сумму 20 миллионов рублей.

Компания «ОмСтрой-2001» более пяти лет в рамках областных программ участвовала в строительстве социальных и спортивных объектов, жилья для «бюджетников», льготников и очередников. По мнению ряда наблюдателей, именно необходимость первоочередного ввода «государственных» объектов привела к нецелевому расходованию средств с «коммерческих» домов.

Фото (С) www.omskrielt.com: дольщики в пикете с фотографией Виктора Берга и Леонида Полежаева.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector