Один раз не киднепинг

Похититель ребенка получил пять лет колонии, вместо двенадцати

Омский областной суд утвердил приговор жителю Усть-Ишима, обвинявшемуся в вооруженном грабеже и похищении подростка с целью получения выкупа. Однако обнаружил смягчающие обстоятельства и снизил наказание с двенадцати до пяти лет колонии строгого режима. Прокуратура не стала оспаривать решение кассационной инстанции.

В районном суде Усть-Ишима девятнадцатилетний Иван Щитов был признан виновным в совершении грабежа (ст. 161 УК РФ), вооруженном похищении несовершеннолетнего (ст. 126) и в вымогательстве в особо крупном размере (ст. 163). Суд установил, что 23 октября 2008 года пьяный Щитов встретил на территории гостиницы Усть-Ишима малознакомого подростка, отобрал у него мобильный телефон стоимостью 8 000 рублей, затем сильно ударил его бутылкой по голове, затащил в ограду какого-то дома, связал веревкой и заклеил рот скотчем. Потом он позвонил отцу похищенного ребенка и потребовал четыре миллиона рублей за его освобождение. Однако в течение этих «переговоров» заложник смог освободиться и сообщить о случившемся в милицию.

В марте 2009 года Усть-Ишимский суда приговорил Ивана Щитова к двенадцати годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Однако затем усть-ишимский прокурор внес представление об изменении срока назначенного наказания. Суд второй инстанции согласился с наличием в действиях Щитова «исключительных обстоятельств», в том числе: признание вины, явку с повинной, молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности — и снизил размер наказания до пяти лет.

На фото (С) Бориса Сухорукова из Открытой Омской Фотогалереи, 2009 — дети на фоне граффити в Омске.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector