Низкий старт

В Омской области завершается прием документов о выдвижении кандидатов в депутаты

Как сообщили ДО-инфо в облизбиркоме, 24 октября истекает срок подачи документов от кандидатов — как по партийным спискам, так и «одномандатников» — на выборах в госдуму и законодательное собрание. Облизбирком уже зарегистрировал списки трех парламентских партий (ЛДПР, КПРФ и «Единая Россия»). «Правое дело» и «Патриоты России» должны сдать подписные листы. Регистрация списка «Справедливой России» должна состояться на днях. «Яблоко», по информации облизбиркома, не выдвигало свой список кандидатов в ЗС. В течение десяти дней избирательные комиссии должны принять решение о регистрации кандидатов, сдающих подписные листы.

Кроме подписей и, собственно, заявления о выдвижении, претенденты на места в законодательных органах представляют также справки о размере и источниках доходов, вкладах и имуществе (особняках и квартирах в России и за границей, автомобилях — УАЗах, «Пежо» или «Роллс-Ройсах», — гаражах, сараях, дачах и т.п.). Где избиратели могут ознакомиться с кандидатскими декларациями, в облизбиркоме не сообщили. По закону, краткая информация обо всех кандидатах должна быть вывешена на избирательных участках.

По тому же закону, предвыборная агитация в СМИ и по ТВ разрешена в течение 28 дней до голосования, то есть с 5 ноября до 3 декабря. До ее начала СМИ должны опубликовать расценки и уведомить избирком о предполагаемом участии в агитационной кампании. По данным на 24 октября, в комиссию поступило 15 уведомлений об условиях размещения предвыборных агитационных материалов в эфире телерадиокомпаний и радиостанций, и 41 — в периодических печатных СМИ. Причем, у редакции «Омской правды» в уведомлении значатся пять газет и три сайта, а у московского издательского дома «НВ-медиа» — журнал и два интернет-ресурса. Среди открытых для предвыборной агитации изданий значатся партийные газеты, известные омские еженедельники (газеты, журналы), федеральные газеты и телегиды, местные рекламные издания, несколько ведомственных и «микрорайонных» газет.

Фото (С) Бориса Сухорукова из Открытой Омской Фотогалереи, 2008: наблюдатель из «Ассоциации «Голос» на избирательном участке.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector