Ни тарифов, ни платежей!

Жители поселка Ключи Омской области отказываются оплачивать услуги ЖКХ по неоправданно высоким тарифам

11 октября, в поселке Ключи, в переполненном Доме культуры, состоялось собрание граждан, посвященное проблемам долгов по ЖКХ. Инициатором сельского схода стал глава поселка Олег Иванов. На встречу с жителями пришли и представители структур, вовлеченных в конфликт, в том числе: директор ООО «Октан-сервис», директор МУП ЖКХ Омского района и даже заместитель главы района. Из их путаных объяснений следовало, что проблемы жителей вызваны «стратегическими ошибками в газификации района», что вызвало резкое сокращение теплогенерирующих мощностей и необходимость повышения всех коммунальных тарифов. Причем, администрация не нашла иного решения, кроме как разделить эту нагрузку равномерно на всех жителей района. Однако жители Ключей так и не смогли понять, почему за ошибки или бездействие конкретных специалистов и чиновников должны отвечать они. Причем отвечать весьма серьезно: летом этого года тарифы им повысили почти в два раза, что прямо противоречит закрепленным Законом предельным темпам роста коммунальных тарифов.

Собрание приняло обращение к жителям поселка с предложением продолжить акцию по неоплате квитанций, выставляемых МУП ЖКХ Омского района до возвращения прежних (на уровне мая 2007 года) тарифов. Копии этого документа, как водится, направлены губернатору Омской области и президенту России.

Примечание. Пригородный поселок Ключи, расположен недалеко от Омска. Ранее он отапливался от мощностей ТЭЦ-4. После «сплошной газификации» района теплоснабжение поселка перевели на мини-котельную ООО «Октан-сервис». Некоторое время ее руководство напрямую принимало платежи от жителей поселка по тарифам, утвержденным РЭК. Однако районную администрацию это не устроило и они пытаются вынудить всех потребителей пользоваться услугами посредника в лице МУП ЖКХ. Заключив от имени жильцов договор с поставщиком энергии, МУП ЖКХ сразу превратил сотни людей в должников, с которыми теперь пытается разбираться через суды.

На фото (С) Бориса Сухорукова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2004 — труба современной котельной «Октан».

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector