Не везет Нефтяникам на цирюльни

Специалисты Роспотребнадзора оштрафовали владельцев парикмахерских в Советском округе Омска

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе плановых проверок парикмахерских были выявлены однотипные нарушения санитарного законодательства, в том числе: несоблюдение норм содержания, уборки и дезинфекции помещений, стерилизации инструментов, правил продажи товаров и предоставления бытовых услуг.

Так, в парикмахерской ИП Мочаловой (пр. Королева, 16) не оказалось подсобного помещения для хранения инвентаря и спецодежды, нарушается режим дезинфекции. При этом у одного из мастеров отсутствует прививка против гепатита В, что является обязательным требованием. На фоне этого отсутствие необходимой информации для потребителей выглядит мелочью.

Аналогичные нарушения были установлены в парикмахерской «Шевелюра» на улице Нефтезаводской, 22. В парикмахерской ИП Литвиновой (ул. Нефтезаводская,17) не обеззараживался воздух. А при выполнении маникюра использовались нестерильные марлевые салфетки и ватные шарики, ванночки для рук не дезинфицировались после каждого клиента.

Предприниматели привлечены к административной ответственности, получили предписания Роспотребнадзора об устранении выявленных нарушений.

Большинство парикмахерских Омска расположены в жилых домах, часто — в реконструированных квартирах, переведенных в нежилые помещения. Указанные проверяющими заведения находятся на магистралях, популярны у населения и стараются соответствовать требованиям. Жаль, инспекторы Роспотребнадзора не заглядывали на рынки и в магазины, где парикмахерские порой представляют собой кресло с зеркалом в небольшом закутке.

Фото (С) Mediator из Открытой Омской Фотогалереи, 2003.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector