Не в Европу, так куда?

В чемпионате России по футболу в премьер-лиге сыгран 20 тур

Лидера российского чемпионата, столичный ЦСКА вместе с его главным тренером Валерием Газзаевым, не пустили в Европу. У последнего, правда, еще есть шанс проникнуть туда вместе с национальной сборной, которой он руководит по совместительству и, как выяснилось, по большому недогляду РФС. Однако сделать это Газзаеву будет очень и очень сложно, ибо основу сборной составляют его клубные подопечные. В матче 20-го тура им, впрочем, понадобился лишь час игры, чтобы сломить сопротивление обреченного аутсайдера — «Спартака-Алании». На 55-й минуте Денис Попов открыл счет. Надломленные неудачей гости через минуту недоглядели за Ивицей Оличем — 2:0, а в компенсационное время позволили все тому же Денису Попову сделать дубль — 3:0.

Открывался тур матчем «Локомотив»-«Черноморец». Чемпион одержал трудную, но очень нужную ему победу, решающий мяч со штрафного провел капитан команды Дмитрий Лоськов.

«Спартак» на своем поле одолел «Ротор» 3:2. У москвичей отличились Егор Титов и Максим Колесниченко, а у гостей дважды — Валерий Есипов. И уже в дополнительное время победную для москвичей точку поставил Роман Павлюченко, и в первом круге забивший решающий гол в ворота своих бывших земляков.

Питерский «Зенит» оправдал надежды своих почитателей и на 88-й минуте при весьма посредственной игре сумел вырвать победу у игравших еще хуже торпедовцев столицы — 2:1. Счет открыл зенитовец Александр Кержаков, Сергей Кормильцев этот мяч отыграл, но вышедший на замену Владимир Быстров принес своей команде три очка.

Великолепно сыграл в Казани «Рубин», принимавший столичное «Динамо». Легионер казанцев Роньелитон Рони дважды поразил ворота москвичей. Гости ответили голом престижа (Евгений Луценко). Динамовцы стали уже пятой столичной «жертвой» казанцев.

Счет 2:1 был самым популярным в туре. Так «Сатурн» обыграл «Ростов», у победителей отличились Александр Горшков и Петр Быстров, у ростовчан — Мэтью Бут. С таким же счетом сыграли «Шинник» — «Уралан». У волжан забили Мартин Кушев и Дмитрий Хомуха. Гости ответили мячом Гигиадзе.

Два мяча забили футболисты «Крыльев Советов» в ворота «Торпедо-Металлург», сохранив свою неприкосновенность. Андрей Тихонов с одиннадцатиметрового открыл счет, и Ботэлью Гаушу удвоил его.

ЦСКА после 21 игры набрал 44 очка, сделав еще один шаг к заветным медалям, у преследующего его «Сатурна» — 37 очков, у идущего третьим «Зенита» — 35 очков (у обоих по 20 игр).