Не ходите, дяди, в интернет играть

Куйбышевский суд Омска признал компьютер игровым автоматом, а доступ к интернету - игорным бизнесом

Судья Майя Жидкова удовлетворила иск прокурора Советского округа Омска к ООО «Интех-информ» о признании предоставления услуг интернета деятельностью по организации и проведению азартных игр и о признании данной деятельности незаконной. Основанием для иска стали результаты проверки, проведенной милицией в интернет-кафе, принадлежащем компании. Проверка проводилась по жалобе жильцов окрестных домов. Они сообщили на телефон 02 и в райотдел о том, что якобы хозяева кафе получают сверхдоходы от азартных игр на деньги. Дело рассматривалось в отсутствие ответчика — заочно.

По данным обвинения, разрешение на проведение азартных игр у ООО «Интех-Информ» отсутствует, но они фактически проводились. Одним из основных документов в подтверждение этой версии стал договор между ООО «Е» (агент) и ООО «Интех-Информ» (субагент) о том, что омская фирма предоставляет клиентам доступ в систему расчетов Di-Pay, принимает у них деньги, зачисляет на баланс и выводит, получая от агента комиссионное вознаграждение. Выглядело это так: администратор интернет-кафе принимал у пользователя деньги и предоставлял ему возможность при участии в сетевой игре на компьютере воспользоваться «соответствующим количеством баллов». В ходе игры посетитель мог получить дополнительные бонусные баллы. При выпадении в игре какой-либо выигрышной комбинации бонусные баллы обменивались на деньги. Сотрудники милиции в начале октября 2010 года провели в интернет-кафе «проверочную закупку» услуг и «контрольную игру на компьютере». Оперативник, выполнявший «контрольную игру», сообщил суду, что в интернет-игре можно выиграть неопределенную сумму, а можно и проиграть, «то есть принцип игры такой же, как в игровых автоматах». К тому же «на мониторе было изображение аналогичное тому, которое изображается в игровых автоматах».

Российские сайты сетевых игр действуют открыто и не признаны правонарушителями, но пользование ими, по мнению омских силовиков, нарушает законы. Примечательно, что прокуратура отказала милиции в возбуждении уголовного дела в отношении руководства интернет-клуба из-за недостаточно убедительного обоснования: хотя признаки состава преступления имелись, «но в связи с тем, что не получены результаты исследования, привлечь к уголовной ответственности не представляется возможным». И все же обвинение просило суд признать «деятельность по предоставлению услуг Интернета» в помещении кафе незаконной «деятельностью по организации и проведению азартных игр».

По итогам слушаний, в которых была представлена только позиция обвинения, суд счел компьютеры, используемые для «проведения азартных игр», игровым оборудованием, а услуги ООО «Интех-Информ» — деятельностью по проведению азартных игр с использованием компьютеров без специального разрешения. Сославшись на федеральный закон (по которому «деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием ИТК сетей, в том числе сети интернет… запрещена»), судья Жидкова признала незаконной деятельность «игорного» интернет-кафе. Суд запретил ООО «Интех-Информ» заниматься игорным бизнесом вне игровых зон.

Скрин-шот заставки слот-игры (С) www.europacasino.com

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector