Не газуй!

ГИБДД Омской области объявила о начале месячника "Внимание - дети!"

С 16 мая по 13 июня в регионе проходят профилактические мероприятия «Внимание — дети!». В их рамках запланировано проведение различных пропагандистских акций, направленных на повышение безопасности юных участников дорожного движения. Они проводятся в преддверии летних школьных каникул в целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности юных участников дорожного движения.

11 мая в России и более чем в ста странах стартовала масштабная кампания «Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения», объявленная ООН по инициативе РФ с 2011 по 2020 годы. Она призвана стабилизировать и сократить прогнозируемый уровень смертности в результате ДТП. Девиз десятилетия — «Вместе мы сможем спасти миллионы жизней».

Омская Госавтоинспекция призывает всех водителей автотранспорта соблюдать правила дорожного движения, перевозить детей в автомобиле только с использованием детского удерживающего устройства, соблюдать скоростной режим вблизи проезда детских учреждений. Инспекторы дорожного движения настоятельно советуют всем родителям обучать детей навыкам безопасного поведения на дороге на личном примере. За 4 месяца 2011 года в Омской области произошло 93 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в результате которых 3 ребенка погибли и 96 — травмированы. Как показывает статистика, в большинстве ДТП с участием несовершеннолетних виновниками являются взрослые, не заметившие на дороге юных пешеходов, велосипедистов, несовершеннолетних водителей мокиков и мопедов.

Только 39 ДТП (в которых 1 ребенок погиб, а 38 — получили ранения) произошли по причине нарушения правил дорожного движения самими детьми. Вряд ли стоит считать малолетнего ребенка виновником ДТП, если причиной стало незнание основ дорожной безопасности. Это его родители не объяснили ему правила перехода проезжей части и многое другое, что и сыграло роковую роль в происшествии.

Фото (С) Бориса Сухорукова из Открытой Омской Фотогалереи, 2010.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector